Могут ли отказать ребенку в выдаче гражданства РФ, если у родителей нет прописки?

Здравствуйте.Мы с мужем получили гражданство РФ, у ребёнка 10 лет гражданство Украины. Проживаем в РФ, но прописки нет. Только регистрация на 5 лет. Могут ли отказать нашему ребёнку а получении гражданства РФ из-за отсутствия прописки у родителей?

, Оксана Загорулько, г. Сургут
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Оксана, здравствуйте!

В соответствие с п. а ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.02 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощённом порядке без соблюдения условий, предусмотренных ч. 1 ст. 13 вышеуказанного Федерального закона, ребёнок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребёнком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в МВД РФ по месту Вашей временной регистрации с заявлением о приёме Вашего ребёнка в гражданство РФ.