Бизнес в 14 лет

Мне и моему друг по 14 лет, мы хотим зарегистрировать ООО, я знаю, что для этого нужно подтверждение дееспособности, вопрос таков, мои родители в разводе, живу с мамой, можно ли посчитать меня дееспособным, с разрешения и заявления только одно родителя или нужно согласие также и отца, с которым я не общаюсь

, Андрей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Увы расстрою Вас, с 14 лет нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Все что Вам позволяет закон указано в ст. 26 ГК РФ ссылочка ниже

http://www.consultant.ru/docum...

Учредителем ООО могут быть только совершеннолетние и дееспособные лица.

Вы можете иметь долю в уставном капитале ООО, но распоряжаться ей самостоятельно опять же не сможете до 18 лет, только с согласия опекуна/родителей. А так как отец прав не лишен родительских — его тоже нужно будет спросить

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Право на Ваше имущество или денежные средства родители иметь не будут, так как имущество ребенка — является имуществом ребенка в силу ст. 60 СК РФ, однако чтобы распорядится им потребуется опять же согласие родителей до достижения Вами 18 лет, либо эмансипации.

Олег Чистяков
Юрист
У вас есть такой вариант получения правоспособности в полном объёме — заключить брак, исходя из того что у вас указана Москва, вы можете вступить в брак и до достижения 16 летнего возраста при том условии что ваша будущая супруга будет уже беременна или у вас уже будет общий ребёнок, имея эти основания вы подадите заявление (от вас и её) для разрешения вступления в брак в вашу местную администрацию (города, района города и т.п.) и с разрешением от администрации подаёте заявление в ЗАГС, регистрируете брак и после этого у вас уже появляется правоспособность в полном объёме, с которой вы можете регистрировать ИП или ООО. На первом этапе лучше зарегистрировать ИП, хоть с ним и возможности меньше, но с ним и проблем с отчётностью и в случае чего и закрытию меньше.

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

— ст. 2 Закона МО «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцать лет» от 30 апреля 2008 года № 61/2008-ОЗ даёт право на вступление в брак лицам не достигшим 16 лет при беременности, рождении общего ребенка, так же при непосредственной угрозе жизни одной из сторон.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо согласие обоих родителей, что прямо указано в ст. 26 ГК:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки... с письменного согласия своих законных представителей — родителей...

Используется буквальное толкование закона, в ином случае было бы указано «с согласия одного из родителей». Это важно, так как Ваш отец вправе был бы оспорить все Ваши действия.

У Вас, как вариант, либо ограничивать отца в родительских правах (это через суд), либо признавать дееспособность через суд, доказывая неправомерность его действий и ошибочность суждений. В обоих случаях необходимо будет участие опеки. Третий раз — договориться раз, чтобы уже исключить участие данного человека в своем бизнесе.