Как взыскать неустойку, если магазин не осуществил возврат денег в установленные порядком сроки?

Магазин не осуществил перевод денежных средств в установленные порядком сроки. Как взыскать с магазина неустойку за нарушение сроков возврата?

, Мария Артемьева, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Неустойку можете взыскать путем направления претензии продавцу на основании статьи 23 Закона «О защите прав потребителей», либо в судебном порядке. Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно к исполнению.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Магазин не осуществил перевод денежных средств в установленные порядком сроки.

Мария

Уточните, пожалуйста, в связи с чем магазин обязан вернуть Вам средства?

Речь идёт об отказе от приобретённого товара или о возврате средств в связи с невозможностью передать Вам товар?

Вы обращались с письменным требованием о возврате средств? Если да, то в каком порядке?

Всё это следует учитывать при подготовке консультации.

Мария Артемьева
Клиент, г. Барнаул
Речь идёт о возврате страховки на увеличение гарантийного срока при приобретении товара. Писала письменный запрос день в день при приобретении страховки на отказ и возврат денежных средств с указание счета для возврата дс. Прошло более 2х недель деньги так и не поступили на счёт. В магазине где писалось заявление помощь предоставлять отказываются. По сути я заплатила за товар которого у меня нет на руках тк деньги так и не пришли.
В магазине где писалось заявление помощь предоставлять отказываются.

Мария

Что вообще говорят на эту тему?