Можно ли обратиться в СК для взыскания компенсации за ДТП 2013 года, в котором погибла мама?

Здравствуйте. В 2013 году у меня в дтп погибла мама. Все расходы оплачивал отец,но т.к. состояние у него было не адекватное на тот момент,оформлением всего занималась я. В том числе и оформлением похорон и и.д. все бумаги оформляла на себя(в то время была за мужем и фамилия моя соответственно отличалась от родителей,но это так к слову...возможно это и не имеет отношения к делу). Подали в страховую компанию по возмещению вреда,но страховая отцу отказала,ссылаясь,на то,что заказчиком услуг являлась я,в связи с чем нет оснований на выплат. Это правильно?и могу ли я сейчас будучи в 2018 году снова обратиться в ту страховую за компенсацией этого ущерба?

, Анна, г. Иваново
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст.12  Законаоб ОСАГО

Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).Согласно ст. 1088 ГК РФ. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.2. Вред возмещается: несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет; обучающимся старше восемнадцати лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет; женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет — пожизненно; инвалидам — на срок инвалидности; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи; не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

Вам нужно обращаться в СК срок исковой давности  возмещения вреда здоровья не ограничен.

В случае получения отказы вы можете уточнить вопрос приложив копию отказа СК.

Список документов вы может уточнить в СК а так же в правилах ОСАГО.