Страховая отказалась оплачивать ущерб после ДТП

Страховая отказалась выплачивать ущерб после ДТП, что делать? Могу ли я подать в суд и можно ли его выйграть?

, Дмитрий, г. Калининград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, уточните, по каким основаниям отказано в выплате возмещения.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

на основании, что дата ДТП не совпадает с выстрелом подушки.  После ДТП автомобиль был отвезён в автосервис и на следующий день были сняты подушки. Потом была назначена экспертиза на дилере и они сделали экспертизу по подушкам и зафиксировали последнюю дату, снятия подушки, а не первый выстрел. На машине сработала система глонас во время ДТП и был автовызов гаи. ГАИ не написали, что подушки сработали. Хотя они не обязаны это писать. Но страховая на этом делает акцент.

То есть Вы не являетесь виновником ДТП и после ДТП обратились в страховую с заявлением? Письменный отказ в страховой выплате у Вас есть?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Подскажите, о каком автомобиле идет речь?

Какие повреждения кузова были получены и указаны ли в ПЗН (предварительный заказ-наряд), станции на которую Вас направили отработанные подушки безопасности?

Страховая компания самостоятельно осмотр автомобиля производила?