244 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Страховая отказалась оплачивать ущерб после ДТП

Страховая отказалась выплачивать ущерб после ДТП, что делать? Могу ли я подать в суд и можно ли его выйграть?

27 Июля 2018, 23:10, вопрос №2063849
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5449
ответов
2639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, уточните, по каким основаниям отказано в выплате возмещения.

27 Июля 2018, 23:16
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Калининград

на основании, что дата ДТП не совпадает с выстрелом подушки.  После ДТП автомобиль был отвезён в автосервис и на следующий день были сняты подушки. Потом была назначена экспертиза на дилере и они сделали экспертизу по подушкам и зафиксировали последнюю дату, снятия подушки, а не первый выстрел. На машине сработала система глонас во время ДТП и был автовызов гаи. ГАИ не написали, что подушки сработали. Хотя они не обязаны это писать. Но страховая на этом делает акцент.

27 Июля 2018, 23:57
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5449
ответов
2639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

То есть Вы не являетесь виновником ДТП и после ДТП обратились в страховую с заявлением? Письменный отказ в страховой выплате у Вас есть? 

27 Июля 2018, 23:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5449
ответов
2639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

ОСАГО или КАСКО? 

27 Июля 2018, 23:59
Дмитрий
клиент, г. Калининград

ОСАГО, да письменный отказ есть

28 Июля 2018, 00:15
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5449
ответов
2639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Я так понимаю, что страховая не признала случай страховым. В этом случае в соответствии со ст. 10 ФЗ «ОБ ОСАГО» страховая должна была сделать следующее:

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховом возмещении вправе осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении этого транспортного средства в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона. Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

28 Июля 2018, 00:20
Дмитрий
клиент, г. Калининград

Независимая экспертиза по ущербу была сделана и дефектовка на дилерском центре!

28 Июля 2018, 00:22
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5449
ответов
2639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Если Вам уже отказано в выплате, тогда  в суд. Отказ не можете прикрепить здесь?

28 Июля 2018, 00:24
Дмитрий
клиент, г. Калининград

Если только позже. Надо на почте смотреть.

28 Июля 2018, 00:28
Дмитрий
клиент, г. Калининград

и сейчас очень распространено давать направление на ремонт в дешёвые сервисы. Есть ли такой закон, что страховая не выдаёт денежные средства. Или они пользуются не знанием?

28 Июля 2018, 00:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5449
ответов
2639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Пользуются. У Вас есть право выбора страхового возмещения в соответствии со ст. 15:

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться

по выбору потерпевшего: 

 путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре); 

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

28 Июля 2018, 00:23
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21902
ответа
11811
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Пользуются. У Вас есть право выбора страхового возмещения в соответствии со ст. 15:

Елена Дроздова

Здесь нет право выбора — первоначальной и приоритетной формой выплаты является направление на ремонт, что прямо следует из приведенной Вами же нормы:

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

Физическое лицо, обладающее на праве собственности транспортным средством, зарегистрированным на территории РФ -таким правом не обладает.

И на это обращено внимание в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

По общему правилу, право выбора способа страхового возмещения принадлежит потерпевшему (пункт 15 статьи 12 Закона об ОСАГО). Исключением является случай возникновения убытков от повреждения легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и зарегистрированных в Российской Федерации.

таким образом, ни о каком выборе в данной ситуации не может идти и речи и нарушения в этой части со стороны страховой компании допущено не было.

28 Июля 2018, 07:26
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5449
ответов
2639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Уточните, у Вас автомобиль легковой? Меня система ГЛОНАС в заблуждение ввела. Если легковой, то в соответствии со п. 15.1 ст. 12 могут отправить в сервис либо при наличии оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 предоставить выплату:

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

28 Июля 2018, 00:29
Дмитрий
клиент, г. Калининград

Простите очень трудно для восприятия. Такие формулировки.

28 Июля 2018, 00:43
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5449
ответов
2639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

У Вас автомобиль легковой? Если легковой, то возмещение в виде страховой выплаты возможно по соглашению между Вами и страховщиком.  Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключён договор, не соответствует требованиям к ремонту Вашего транспортного средства, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на станцию только с Вашего согласия. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты. По соглашению со страховщиком в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта на выбранной им станции. 

28 Июля 2018, 00:52
Дмитрий
клиент, г. Калининград

Автомобиль легковой

28 Июля 2018, 01:04
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5449
ответов
2639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Если у Вас есть оценка ущерба, есть письменный отказ в возмещении, обращайтесь в суд. Перспектива у дела есть. Факт ДТП зафиксирован, повреждения также. Привлечёте специалиста, который пояснит, что при таких повреждениях автомобиля подушки должны были сработать. 

28 Июля 2018, 00:57
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21902
ответа
11811
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день.

Подскажите, о каком автомобиле идет речь?

Какие повреждения кузова были получены и указаны ли в ПЗН (предварительный заказ-наряд), станции на которую Вас направили отработанные подушки безопасности?

Страховая компания самостоятельно осмотр автомобиля производила?

28 Июля 2018, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут