Как добиться установки туалета на посту, который на протяжении 12-часовой смены нельзя оставить?

Здравствуйте!

Работаю я на крупном металлургическом предприятии, прсмеено по 12 часов на посту управления технологическим процессом. Сама работа непрерывная, отвлечься от работы можно на срок от 30 до 40 секунд. Еще существуют небольшие технологические паузы- ПЕРЕВАЛКИ (3-5 раз в смену) по 12 нормативных минут, в которые я меняю оборудование, спускаясь с поста к технологической линии.

Я кратко описал условия трудовой деятельности для следующего: у меня на посту, конкретно на моем рабочем месте нет ни туалета, ни рукомойника. Он есть на соседнем посту (35-40 метров от меня) но добежать за полминуты, сделать свои дела и прибежать обратно - физически невозможно. Выходим с коллгами из ситуации так : в конце перевалок - бежим в туалет, который есть у тех линии - быстро испражняемся и бежим на пост чтобы запустить оборудование. За малейшую задержку - депремирование.

Подскажите, какими статьями ТК и иными нормативно - правовыми актами руководствоваться при написании заявления с требованием установки туалета и рукомойника на посту. Спасибо.

, Константин, г. Череповец
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии со ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия труда на рабочем месте;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

Так же полагаю, что в отношении рабочих мест  должна быть проведена СОУТ (специальная оценка условий труда), предусмотренная Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Советую для дополнительной консультации по вашему вопросу обратиться в ГИТ.