Стоит ли оплачивать доставку выигранного в соц сети приза?

Здравствуйте, дело таково, администратор группы, с аудиторией 2 миллиона человек, сообщил мне о том, что я выиграл в раздаче, которая проходила между всеми людьми, которые состоят в игровых группах, им были предоставлены фото самого приза, после подтвердил, приложив бумагу с моим имении, чем подтвердил,что это я, так же, его паспортные данные, подтверждающие его личность, точнее, фото паспорта, в 2 фото, единственное условие, оплата доставки, для меня удобным способом, могу ли я докатился человеку, и что делать при обмане

, Даниил, г. Владимир
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!
Вы можете получить Ваш подарок наложным платежом, тогда Вы не платите человеку, которые отправил посылку, а платите исключительно за почтовые услуги. Наложенный платеж – это такой вид оплаты, при котором покупатель получает товар на почте только после того, как заплатит работникам отделения определённую сумму.
Уточните, какой обман в данной ситуации Вы предполагаете?
Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В любом случае я бы насторожился.

Во-первых, даже с наложенным платежом могут возникнуть проблемы (почтальон может не дать вам осмотреть поссылку, а внутри окажется стопка газет, к примеру).

Во-вторых, как правило в подобных розыгрышах доставка бесплатная, поэтому я лишний раз бы задумался. Кроме того, написал другим модераторам непосредственно в данной группе.

Поскольку по факту между Вами и данным лицом никаких договорных отношений нет, в случае какого-либо обмана привлечь к ответственности данное лицо будет проблематично.

С уважением к Вам, Соловьев Е.А.