Могут ли помиловать осужденного за рецидив по ст 158 ч 2, если у него маленький ребенок?

Здравствуйте подскажите может ли быть помилован мой муж : у него рецедив сейчас месяц назад осудили по 158 ч 2 дали 2 года строго до этого был суд дали два года условно но прокурор написал аппеляцию ответа пока что нет а преступление за которое посадили совершил за два дня до первого суда и сейчас еще один суд будет по этой же статье ущерба нигде нет остался маленький совсем ребёнок 4 месяца и жена официально нигде не работает могут ли убивать срок возможно ли вообще помилование .

, Ксения, г. Серов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Институт помилования в РФ не работает. Подать ходатайство осужденный конечно может, но с большой вероятностью будет отказ.

Если приговор вступил в законную силу, то можно попробовать его обжаловать в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ.

О перспективах обжалования можно высказаться только изучив все материалы уголовного дела.

Также обращаю Ваше внимание на то, что суд при назначении наказания наверняка учел наличие у осужденного малолетнего ребенка.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.