Обязана ли я в данном случае восстановить паспорт?

Здравствуйте! Я потеряла загранпаспорт за неделю до свадьбы. После свадьбы сменила фамилию. Обязана ли я восстанавливать утраченный паспорт, чтобы получить новый, с новой фамилией? или я могу получить сразу новый, не выплачивая штраф?

, Лера, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лера!

Вы можете обратиться за заграничным паспортом на новую фамилию, не восстанавливая утраченный паспорт. Как только Вы получаете паспорт гражданина РФ на новую фамилию, заграничный паспорт со старой фамилией считается недействительным. Регламентированного срока по замене нет. Согласно действующему законодательству, заграничный паспорт должен удостоверять вашу личность за пределами РФ, следовательно в нем должны содержаться актуальные данные.