Законно ли суд вынес решение без моего присутствия?

Участниками судебного процесса о взыскании задолженности были моя мама в качестве исца, я и моя бывшая жена в качестве ответчиков. Судом принято решение взыскать задолженность с меня. Мама подавала аппеляцию, по которой тоже был отказ. Позже экспертная организация, которую привлекала моя жена, подала заявление о взыскании судебных расходов. О том, что судья назначила заседание я узнал случайно от мамы накануне заседания, а она узнала случайно когда заехала в суд ознакомится с делом. Т.е. ни почтовых уведомлений, ни СМС (телефоны были в деле) мы не получали! Я не смог быть на заседании т.к. работал в смене на ТЭЦ и не имел права покинуть без подмены. Мной было написано соответствующее заявление в суд (отправлено по факсу) со ссылкой на мое заявление руководителю с отказом и рабочим графиком. Мама тоже не смогла прийти т.к. была на больничном, о чем тоже уведомила секретаря судьи телефонограммой. Почему не присутствовала бывшая жена не знаю.

Была надежда, что о новом заседании нас уведомят должным образом. Этого не произошло. Через пять дней дозвонились до секретаря и оказалось, что повторное заседание уже состоялось, решение вынесено в отсутствии сторон.

Считаю, что нарушены мои права на внесение возражений по величине взыскиваемой суммы, на подачу ходатайств об отсрочке или рассрочке взыскания этих судебных расходов.. Да и в конце концов имею же я конст.право как гражданин быть извещенным о заседании суда будучи заинтересованным лицом. Мама так же считает, что её права нарушены!

Вопрос: Что можно мне предпринять (прошло шесть дней после заседания и решение ещё не изготовлено) чтобы отменить или изменить это заседание, решение?

Вопрос: Что может предпринять мама (её больничный закрывают завтра)??

, Александр, г. Краснодар
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

немного запутано получилось, ваша мать истец, т.е. она обратилась в суд с иском, а вы и ваша супруга — ответчики?

«Судом принято решение взыскать задолженность с меня. Мама подавала аппеляцию, по которой тоже был отказ.» — Если истец выиграл суд, зачем подавать аппеляцию?  и отказли в чем?

«Розже экспертная организация, которую привлекала моя жена, подала заявление о взыскании судебных расходов. О том, что судья назначила заседание я узнал случайно от мамы накануне» — это уже 3 суд?

«Мной было написано соответствующее заявление в суд (отправлено по факсу) со ссылкой на мое заявление руководителю с отказом и рабочим графиком.» — заявление об отложении? копия у вас на руках осталась?

Если решение принято без вашего участия, то вы имеет право обратиться обжаловать решение.