8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор дарения и что для этого нужно?

Добрый день! Хочу оформить договор дарения доли в квартире на своего несовершеннолетнего ребенка. Какие документы мне понадобятся? И нужно ли согласие других собственников?

, Юлия, г. Тула
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Добрый день! Хочу оформить договор дарения доли в квартире на своего несовершеннолетнего ребенка. Какие документы мне понадобятся? И нужно ли согласие других собственников?

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ст. 42  218-ФЗ все сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимость подлежат обязательному нотариальному заверению. По этой причине, в силу ст. 35 Семейного кодекса для совершения такой сделки требуется нотариальное согласие супруга если вы состоите в официальном браке

0
0
0
0
Гульмира Бисенова
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую ему долю собственник может по своему усмотрению любому лицу, за некоторым исключением.

Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

При дарении доли в квартире одним из супругов или несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет может потребоваться соответственно согласие другого супруга или законного представителя несовершеннолетнего.
Если даритель приобретал передаваемую долю в период брака по возмездной сделке и при этом нет брачного договора, который устанавливает особый режим имущества супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ). На практике в случае, если даритель на момент приобретения имущества в браке не состоял, регистрирующие органы просят отразить это в тексте договора.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

В договоре должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.
К существенным условиям договора дарения жилого помещения стороны могут отнести право дарителя на проживание в соответствующем жилом помещении, что должно быть отражено в договоре. Такое право может быть предоставлено на определенный срок или бессрочно (п. 1 ст. 432 ГК РФ)

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
Заявление и необходимые документы представляются в Росреестр.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На меня оформлена сим карта и нужно либо подтвердить либо опровергнуть
Здравствуйте. Был пропущен звонок. После этого написали в ватсаб. Майор УУР ГУ МВД просит перезвонить. Перезваниваю, говорит, что нужно меня опросить, т. к. На меня оформлена сим карта и нужно либо подтвердить либо опровергнуть. Но адрес полиции не смог назвать, назначил встречу возле метро
, вопрос №4088804, Наталья, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Военное право
Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать?
Добрый день. Мужчина 56 лет, в прошлом году в августе заключил контракт с мин обороны для участия в сво. Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать? Болезней нет.
, вопрос №4086753, Александр, г. Саранск
Дата обновления страницы 30.07.2018