Уличная продажа мороженого из морозильника

Добрый день. Интересует вопрос о продаже мороженого а именно (стаканчик) без упаковки , фасовки в общественных местах ( городских парках отдыха ) можно или нет ?

  • image_rest_5b5b094fd0cf85.13944264
    .jpg
, Ашот, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ашот!

Вы можете осуществлять данную торговлю. Но подобная деятельность является предпринимательской и соответственно ВЫ должны быть зарегистрированы в качестве ИП для ее осуществления.

В противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ашот, добрый день! Согласно ст. 10

Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

т.е. если это государственная или муниципальная земля размещение нестационарных ТО на ней осуществляется в соответствии со схемой размещения, как правило получить права на размещения НТО в соответствии со схемой можно через торги (ст. 17  135-ФЗ «О защите конкуренции»). Если же земля в частной собственности, то порядок размещения НТО на такой земле (здании, помещении) устанавливается собственником участка (здания, помещения).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ашот.

Для торговли мороженым с нестационарного торгового объекта, если речь идет именно о таком способе торговли, в первую очередь необходимо быть зарегистрированным в качестве ИП, во вторую обратиться в муниципальный уполномоченный орган по вопросу получения разрешения на размещение такого рода  нестационарного торгового объекта.

Если речь идет о г. Москве, то согласно постановлению Правительства г. Москвы от 3 февраля 2011 года N 26-ПП «О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности»:

2. Размещение нестационарных торговых объектов в городе Москве на земельных участках, находящихся в государственной собственности города Москвы и муниципальной собственности, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом развития стационарной сети предприятий торговли и услуг, в том числе, исключения негативного влияния нестационарных торговых объектов на пешеходную и транспортную инфраструктуру, архитектурный облик города и достижения установленных Правительством Москвы нормативов доступности объектов торговли и услуг.

Осуществление торговой деятельности с использованием нестационарного торгового объекта, не включенного в установленном порядке в схему размещения нестационарных торговых объектов (далее — схема размещения), и в отсутствие действующего договора на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте или договора на размещение нестационарного торгового объекта не допускается.

3. Настоящий Порядок не распространяется на размещение объектов, не являющихся объектами капитального строительства, предназначенных для

 на размещение нестационарных торговых объектов при стационарных торговых объектах, на размещение разносчиков-продавцов, осуществляющих разносную торговлю с рук с применением специального оборудования,

и временное размещение нестационарных торговых объектов при проведении культурно-массовых, спортивно-зрелищных, фестивальных мероприятий, в том числе в дни государственных и религиозных праздников,

размещение сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания, которые регулируются отдельными правовыми актами Правительства Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом согласно ГОСТ Р 51773-2009 Услуги торговли. Классификация предприятий торговли, под нестационарным торговым объектом понимается:

3.14 нестационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное (мобильное) сооружение.

Примечание — К нестационарным торговым объектам относят павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты. К нестационарным передвижным торговым объектам относят лотки, автомагазины, автофургоны, автолавки, автоцистерны, тележки и другие аналогичные объекты.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно с учетом того, что если Вы намерены осуществлять торговлю с нестационарного объекта, выполнение приведенных положений, т.е. включение в соответствующую схему размещения путем обращения в уполномоченный орган, необходимо.

Как видно из выше приведенных положений, исключение сделано только для размещение нестационарных объектов при стационарных, разносную торговлю  с рук.и при размещении на время  культурно-массовых, спортивно-зрелищных, фестивальных мероприятий, в том числе в дни государственных и религиозных праздников и сезонные (летние) кафе при стационарных предприятиях общественного питания.

В таких формах  осуществления торговли, обращаться по вопросу включения в схему размещения не нужно.