8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увеличение площади квартиры за счет отсутствия вентиляционного короба?

Заключен договор ДДУ на квартиру. Квартира на стадии выдачи ключей. За счет того, что убрали вент. короб в ванной и на кухне, площадь квартиры увеличилась на 1.1 метр. Застройщик требует доплаты(в договоре прописано, что при изменении площади более чем на метр, нужно доплачивать). На плане в договоре есть вент. короб, а в плане из БТИ его нет. Законно ли это, можно ли оспорить доплату, если можно то как ?

    GZTlN35KRW8
    .jpg
    YdQ1bncDmdY
    .jpg
27 июля 2018, 11:19, Ольга, г. Москва
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ч.1 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ,

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Здесь можно говорить о том, что Застройщик не исполнил обязательства в полном объеме. Теперь, в частности, вы самостоятельно за счет денежных средств будете вынуждены делать вент.короб.

Вы подписывали акт приема-передачи? В каком виде Застройщик вам направил свои претензии о дополнительной оплате?

Я бы вам рекомендовала направить в адрес Застройщика письмо с требованием привести помещение в соответствии с условиями договора и проектной документацией.

27 июля 2018, 11:48
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Вент.короб устанавливать не придется, т.к. вентиляцию перенесли на потолок. После осмотра был подписан смотровой лист без замечаний, но акт приема-передачи не подписан. О доп.оплате сказали, когда позвонила записываться на подписания акта приема-передачи.

27 июля 2018, 11:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Увеличение площади квартиры за счет инженерной шахты
Квартира 59,7 кв м по ДДУ, куплена в 2017г. На плане в ДДУ и в проектной документации на момент покупки существуют инженерные шахты (в которых проходят вентиляция и канализация). На момент сдачи квартиры застройщик предоставляет экспликацию Ростехинвентаризации, по которой площадь квартиры увеличилась до 60,3 кв м за счет инженерных шахт. Перегородки не возведены, а из общей площади исключены только площади сечения самих труб. Обнаружилась новая проектная документация, в которой указано, что застройщик изменил устройщик «изменил габариты внутриквартирных шахт для прокладки инженерных коммуникаций ОВ, ВК и ЭОМ». Естественно, дополнительное соглашение со мной составлено не было. Проектная документация согласована. На данный момент я не могу принять квартиру и получить ключи, т.к. я абсолютно не согласна с позицией застройщика по поводу увеличения площади квартиры за счет инженерных шахт, которые являются общедомовым имуществом и не могут быть включены в общую площадь моей квартиры. Мое требование исключить площадь инженерных шахт из площади квартиры и пересчитать площадь квартиры в соответствии с проектной документацией на момент покупки застройщик удовлетворять не хочет. Претензия застройщику написана, прошел месяц без ответа. Правомерны ли действия застройщика? Для подачи искового заявления нужно ли подписывать акт приема-передачи (и, соответственно, оплаты за увеличение площади на 0,6 кв м)?
12 июня 2020, 14:53, вопрос №2798995, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Вносится ли общая площадь квартиры в ЕГРН с учетом площади лоджии?
добрый день, подскажите в свидетельстве о праве собственности (2011 г) указана площадь квартиры без учета лоджии, в выписке ЕГРН 2018 (онлайн) площадь указана с учетом площади лоджии(т.е. больше) и в особых отметках : "Сведения о площади помещения имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с площадью 56,5." ( 56,5 это площадь квартиры без учета площади лоджии), в кадастровом паспорте (2011) указана общая площадь квартиры без учета площади лоджии, тех паспорта на квартиру нет. сейчас планируем сделку с квартирой, площадь квартиры указывать без учета лоджии ( как в свидетельстве) или с учетом лоджии ( как в выписке)? Необходимо ли вносить изменения в ЕГРН по площади квартиры? Лоджия в соответствии с ЖК не должна учитываться при расчете общей площади квартиры. Не будет ли приостановки в регистрации сделки, если не подавать заявление об изменении (увеличении) площади квартиры ? есть ли разъяснения Росреестра по данному вопросу? необходимо ли подавать заявление о внесении в ЕГРН- изменений по площади квартиры без учета лоджии, т.е чтоб в выписке и свидетельстве была одинаковая площадь без учета лоджии?
18 декабря 2018, 09:32, вопрос №2202238, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Законно ли увеличение тарифов за услуги ЖКХ?
Добрый день. Я являюсь собственником квартиры в новом многоквартирном доме (более 900 квартир), в подвальном этаже которого расположен паркинг. Паркинг находится долевой собственности, я владею 1/108 долей (в выписке из ЕГРП также указано, что я владею именно долей). Не все собственники квартир являются собственниками доли в паркинге и наоборот. С управляющей компанией, обслуживающий наш дом, у меня заключены два договора (на квартиру и на паркинг), в которых зафиксированы тарифы на жилищно-коммунальные и другие услуги. Договор на паркинг заключен 24.01.18. Мне приходят две раздельные квитанции: на квартиру и на паркинг. В декабре 2017 года управляющая компания, обслуживающая наш дом, инициировала и провела самое первое (и пока единственное) очно-заочное голосование собственников по вопросам управления домом. По результатам голосования был составлен один протокол от 09.01.18, в котором указано, что был достигнут кворум — 59%. В квитанции на паркинг, начиная с января 2018 года и далее, я и другие собственники долей в паркинге заметили изменение тарифов — двукратное увеличение по сравнению с тарифами, зафиксированными в наших договорах. Мы обратились за разъяснениями в УК, они ссылаются на то, что тарифы по паркингу были увеличены на основании решения ОСС от 09.01.18. Очень прошу вас помочь, ответив на мои вопросы: 1. В ходе данного очно-заочного голосования в частности решался вопрос об определении места размещения уведомлений о проведении общих собраний (было решено использовать информационные стенды в подъездах). Означает ли это, что для проведения данного голосования инициатор собрания (УК) должен был предварительно направить каждому собственнику заказное письмо или вручить уведомление каждому собственнику лично под подпись? Если этого не было сделано, являются ли решения, принятые в результате проведенного голосования, законными? 2. Законно ли, что собственники квартир приняли участие в решении вопросов по тарифам, устанавливаемым на паркинг, который находится в отдельной долевой собственности? 3. Является ли нарушением со стороны УК, что по результатам голосования был подготовлен единый протокол по ОСС помещений МКД? Должна ли была УК подготовить два протокола (отдельно по дому, отдельно по паркингу)? 4. Какой кворум должен быть достигнут при принятии решения об утверждении тарифов в паркинге, находящимся в общей долевой собственности? Например, в соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется только по соглашению всех ее участников. Означает ли это, что в случае долевого владения кворум на ОСС должен составлять 100%? 5. Можно ли утверждать, что из-за отсутствия отдельного протокола ОСС по паркингу собственники долей в паркинге не были надлежащим образом уведомлены о результатах голосования в положенный десятидневный срок (в соответствии с п.3 ст. 46 ЖК РФ)? 6. Законно ли, что имея с 09.01.18 на руках якобы решение собственников об увеличении тарифов, УК 24.01.18 подписала со мной договор, в котором приведены более низкие (как бы старые) тарифы? 7. Самый главный вопрос: Является ли данное увеличение тарифов на паркинг, зафиксированных в договоре, законным? Почему? На что мы как собственники можем ссылаться? Очень надеюсь на вашу помощь. Большое вам спасибо!
04 апреля 2018, 09:49, вопрос №1956382, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Возможно ли увеличение площади квартиры за счет коэффициента балкона?
Добрый день скажите пожалуйста должен я платить за увеличение площади новой квартиры если в договоре написано площадь 40.53\ 42.74, но балкон в договоре прописан по коэффициенту 0.3 после замера БТИ площадь квартиры стала 40.53\44.20 коэффициент балкона стал 0.5, то есть фактически площадь увеличилась за счет коэффициента в договоре прописано за увеличения площади более 1 кв. м доплата, что делать.
05 марта 2018, 14:28, вопрос №1926934, Максим, г. Краснодар
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Законно ли требуют доплату за увеличение площади квартиры в новостройке?
Увеличение площади квартиры в новостройке требуют доплату это законно ? В договоре указана друга площадь на 2 квадрата меньше
18 июля 2017, 11:51, вопрос №1699251, Яков, г. Старый Оскол
1 ответ
Дата обновления страницы 27.07.2018