Творческая деятельность сотрудника органов внутренних дел

Добрый день! Вопрос касается творческой деятельности сотрудника полиции, согласно 342 - ФЗ. Определенно точно известно и ясно, что сотрудник полиции имеет право писать и издавать книги, получая за это прибыль, на коммерческой основе заниматься данной деятельностью, так как она является творческой. Вопрос касается частного случая. Является ли также творческой деятельностью написание на коммерческой основе статей в журнал, обзоры фильмов, книг, игр, например? Деятельность ведь также является писательской, соответственно творческой.

Заранее благодарен за ответ!

, Дмитрий, г. Рязань
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий!

Согласно ст. 3 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»,

Творческая деятельность — создание культурных ценностей и их интерпретация.

При учете того, что культурная ценность неразрывно связана с творческим процессом, согласно тому же закону, а более конкретных категорий законодательством не предусмотрено, Вы абсолютно правы. Доходы от творческой деятельности сотрудники ОВД, а также иных приравненных к ним по правовому положению, получать имеют право!

С уважением и удачи!