Что делать, если хотят посадить на 3 года за неоплаченный кредит?

здравствуйте меня зовут маргарита у меня такая проблема,,,когда то брала кредит денежный не залоговый,потом в какой то момент не смогла оплачивать,потом позвонили и сказали что будут судиться со мной,но не судились,потом сказали что я могу платить по минимальной сумме ,я платила потом с карточки снимали 50 процентов,потом осталась без работы и 2 месяца не платила теперь сказали что будут судиться и если не выплачу полностью то будет лишение свободы до 3 лет ,что мне делать?заранее спасибо

, маргарита,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А кто вам такое сказал, что вас посадят? Если такое вам говорят звонящие из банка или из коллекторского агентства, то это обман. Никто вас не посадит. Кто с вас произвел взыскание? Банк? Коллекторы по переуступке долга? Если сейчас на вас открыто исполнительное производство, вы не можете  платить, у вас нет дохода, нет имущества, то приставы в конечном счете могут закрыть ИП и отослать лист взыскателю. Непонятно кому  и на основании чего вы платили? Учтены ли были ваши оплаты при взыскании с вас долга? Были ли вы в судебном заседании при взыскании?

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Маргарита.

Уголовная ответственность может наступить, только если банк докажет в суде, что Вы мошенница, воспользовались денежным займом, а погашать его не собирались.  Вам нужно вносить денежные средства в счет погашения кредита какие вам посильно. Идти в банк, предоставить соответствующие документы, в Вашем случае это справка из центра занятости о постановке на учет по поиску работы и трудовая книжка с записью об увольнении.

Банку расторгать с Вами договор и передавать дело в суд тоже не выгодно. Поэтому при обоснованных причинах, банк может реструктурировать Ваши долги, иногда даже отменяют начисленные штрафы.

Главное, не отказывайтесь от осуществления платежей!