Какая система налогообложения нужна при расчете с покупателями через банк?

Я ИП на ЕНВД, работаю без работников, вид деятельности - торговля розничная на рынках прочими товарами. Могу ли находясь на такой системе налогообложения, открыть счет в банке для расчета с покупателя за товар?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

 Могу ли находясь на такой системе налогообложения, открыть счет в банке для расчета с покупателя за товар?

Можете. Форма расчетов (наличные, безналичные, электронные и т.д.) не влияет на возможность применения ЕНВД. Главное, чтобы ваши товары не покупали организации и ИП на основании договора поставки для ведения своей предпринимательской деятельности. Тогда такая деятельность не относится к рознице и к ней нельзя применять ЕНВД. Только УСН или общий режим.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Екатерина добрый день!

Согласно п. 2 ст. 11 НК счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Согласно п. 2.3 Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета.

При этом пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса установлено, что налогоплательщик — индивидуальный предприниматель обязан сообщить в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности

Сообщение об открытии банковского счета необходимо представить в налоговый орган по форме N С-09-1, утвержденной Приказом ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@ «Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации».
Также обращаем внимание, что нарушение налогоплательщиком срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке, согласно ст. 118 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Таким образом, вы имеет право при ЕНВД открыть счет в банке и использовать его при расчетах с покупателями.