Какие компенсации полагаются при переносе рейса авиакомпанией на сутки?
Здравствуйте! Авиабилеты (перелет внутри РФ) были приобретены на двоих пассажиров 05.02.2018 г. Запланированная дата вылета – 17.07.2018 г. 18:00.
05.07.2018 поступил звонок от авиакомпании о переносе рейса c 17.07.2018 г. на другую дату. В качестве альтернативы были предложены варианты вылета на сутки раньше, 16.07.2018, г. или на сутки позже, 18.07.2018 г. Так как 16.07.2018 г. мы бы еще находились за пределами Российской Федерации, выбрали перенос рейса на 18.07.2018г. в 18:00. В тот же день, 05.07.2018 г. , на электронный адрес были получены электронные билеты от авиакомпании, скорректированные на 18.07.2018 г.
Причину переноса рейса сотрудник авиакомпании устно разъяснила как «изменение расписания».
В результате переноса рейса понесены незапланированные расходы на проживание в гостинице с ранним заездом 17.07.2018 г., питание, транспорт.
На какие компенсации рассчитывать от авиакомпании? В соответствии с законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (п. 5 ст. 28) в случае вины авиакомпании в отмене/задержке рейса, пассажирам положена выплата 3% от стоимости авиабилета за каждый час отсрочки вылета - это идет плюсом к компенсации издержек, или взамен? спасибо.
Соответственно, если в переносе рейса виновен авиаперевозчик, речь будет идти о ненадлежащем исполнении им принятых на себя по договору обязательств, Вы вправе направить соответствующую письменную претензию, при использовать можете образцы претензий рекомендуемые Роспотребнадзором, по ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...
уточните, пожалуйста, сумму в размере 25% установленного МРОТ за каждый час просрочки? спасибо.