Как приватизировать землю МКД, если часть квартир имеют выход во двор, а часть на улицу?

Есть двухэтажный дом на 5 квартир, 4 из которых переведены в нежилой фонд.

3 квартиры имеют отдельный выход во двор, 2 другие только на улицу.

Можно ли приватизировать двор?

Все ли соседи участвуют в приватизации?

Что лучше оформить - Общую долевую собственность или Выделить каждому отдельный участок?

, Олег, г. Оренбург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олег! Если речь идет именно об МКД, то все вопросы, связанные с приватизацией земельного участка, на котором этот МКД расположен, уже заранее предрешены в законе (в частности, в ЖК РФ) и не могут решаться иначе. В соответствии с ч.1 ст.36 ЖК РФ, земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства принадлежит на праве общей долевой собственности собственника помещений в МКД (и, соответственно, передаваться этот участок может только в общую долевую собственность всех собственников помещений). При этом, согласно п.1 ч.4 ст.37 ЖК РФ, собственник помещения в МКД не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (в т.ч. и на земельный участок), поэтому

Выделить каждому отдельный участок

Олег

в данном случае не получится ни при передаче участка в собственность, ни впоследствии.

С уважением, А.Д.Руслин.

Олег
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ. Да, речь именно о МКД.

Уточните, пожалуйста, — под «земельным участком, на котором расположен дом» подразумевается не только земля под домом, но и прилегающий двор (примерной площадью 1000 кв.м.)?

Олег, к сожалению, точного ответа на данный вопрос нет ни в ЖК, ни в ЗК. Единственный документ, который может дать какую-то информацию, — это Положение об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах, утв. Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. № 1223, в соответствии с п.3 которого нормативный размер земельного участка, передаваемого в общую долевую собственность домовладельцев бесплатно, определяется в зависимости от площади участка, занятого непосредственно жилыми зданиями и иными объектами недвижимости, входящими в состав кондоминиума, а также прилегающими к ним территориями, необходимыми для обеспечения их функционирования (обслуживания), с учетом соблюдения требований градостроительных нормативов, противопожарной безопасности, санитарных разрывов между зданиями и иных норм, обеспечивающих нормальные условия проживания и пребывания граждан в кондоминиуме, обслуживания жилых зданий и другого имущества, входящего в состав кондоминиума, а также доступ ко всем объектам кондоминиума. При этом размеры земельных участков определяются в соответствии с градостроительной документацией, градостроительными нормативами и методикой расчета нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах. Границы земельных участков в кондоминиумах устанавливаются по красным линиям, границам смежных земельных участков (при их наличии) и проездов, естественным границам, границам отвода магистральных инженерно-транспортных коммуникаций, если градостроительными требованиями не установлено иное.

Исходя из этой крайне туманной формулировки можно сделать вывод о том, что однозначно речь идет не только о земельном участке под домом, но и о прилегающей территории.

С уважением, А.Д.Руслин.