Можно ли не платить за замеры потолков?

Позвонила по объявлению по поводу натяжных потолков . Продавец тут же предложил замерить, сказав, что приедет замерщик , все посчитает , скажет сумму и вы решите заказать или нет . На следующий день приехал замерщик и все посчитал , в итоге сказал , что если согласны, то нужно внести залог, если не интересует нас, то платим 1500 за замер и все . Ранее этого не было оговорено . Я в ступоре . Что делать ? Пообещала перевести позже , но разве так правильно ? Ведь нужно было предупредить о стоимости

, Юлия, г. Вольск-18
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия. Продавец неправомерно требует от Вас оплаты 1 500 руб., поскольку не предоставил своевременно информацию о стоимости замеров:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

(ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Согласно ст. 12 Закона,

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вы ничего не должны уплачивать продавцу.