Подлежит ли обмену или сдаче фен, если он заявлен как брашинг?

подлежит ли обмену или сдаче фен, купленный в магазине МВидео, если он заявлен как брашинг, но одна из насадок не вращается

, Галина, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

но одна из насадок не вращается

Галина

в таком случае подлежит. Это является тогда недостатком товара. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Начните с письменной претензии в адрес магазина с указанием недостатка товара. Магазин обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если спор о причинах недостатков — экспертизу.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, как товар ненадлежащего качества на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей».

Если насадка не функционирует, значит можно говорить о производственном дефекте (браке).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна