Как попать в лагерь отдахнуть или стать вожатым если мне 17 и у меня отец погиб на войне?
Здравствуйте, Даниил.
Короткий ответ: у вас есть полное право как отдохнуть в лагере бесплатно (как ребенок погибшего участника СВО), так и устроиться вожатым (с 17 лет это допускается, но требуются курсы).
Ниже — короткие инструкции для каждого варианта.
1. Как поехать отдыхать в лагерь (бесплатно)
С 2026 года по Указу Президента дети погибших участников СВО имеют право на льготные (фактически бесплатные) путевки в детские лагеря по всей стране.
Что делать: обратитесь в МФЦ, в региональное Министерство соцзащиты или на региональный портал Госуслуг (процедура в каждом регионе своя). С собой нужно свидетельство о рождении (или паспорт) и документ, подтверждающий гибель отца (справка из военкомата или удостоверение).
2. Как стать вожатым в 17 лет
Стать вожатым можно с 17 лет, но для этого обязательно пройти Школу вожатых (бесплатно при многих педвузах, молодежных центрах).
Что делать: наберите в поиске «бесплатные курсы вожатых [ваш город] 2026» или идите в ближайший педагогический колледж / Молодежный центр. Работа в детском лагере официальная (трудовой договор, запись в трудовой книжке).
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
С уважением, Светлана Соколова.