Обязаны ли мы вернуть часть денег, если не было договора?

Здравствуйте! Сдали квартиру на долгий срок, квартирант по своей инициативе решил съехать не прожив до конца месяца! Требует вернуть сумму за непрожитые дни. Договора и расписок нет.

Я возвращать не отказываюсь, пока нет возможности! Пришло сообщение от бывшего Квартиранта(

"Ясно.тогда без обид.сегодня я иду в полицию.запись нашего разговора , смс и свиделись того что я жил у вас есть.и фото квартиры есть.а там пусть решают кто прав из нас а кто виноват.досвидание"

Уточнение от клиента

Если я в ближайшее время не верну сумму, может ли квартирант подать в суд имея записи разговоров и свидетелей?

, Анна, г. Оренбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. А вопрос-то в чем у вас?

Если договор предусматривал это — то нужно вернуть. Вопрос в том- сможет ли арендатор доказать размер аренды и соответственно вашу обязанность вернуть остатки. С таким вопросами нужно разбираться имея в совокупности все сведения — и договор, и расписки, и переписки, и т.д. В теории возможно арендатору удастся доказать свое право, а возможно и нет. Все зависит от его доказательств и доводов, и от ваших доказательств и возражений. Об уголовной ответственности тут речи нет. полиция ничего не сделает. На практике полиция отказывает со ссылкой на наличие гражданских правоотношений.

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

здравствуйте! к сожалению Ваш квартирант прав. однако ему нужно идти не в полицию, так как по УК РФ не попадаете вы, а взыскать с вас денежную сумму в рамках гражданского кодекса в суде. для вас это не выгодно, так как решение суда будет не в вашу пользу и истец (квартирант) может возложить на вас судебные расходы (например: гос. пошлина, оплата юриста, доверенности и тд) если остались вопросы, то можете позвонить 23-24-23

Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Анна! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее! В Вашем случае бояться вовсе нечего. Ваши отношения с квартиросъемщиком носят сугубо гражданский характер. Если он напишет заявление в полицию, скорее всего над ним просто посмеются, но участковый в любом случае будет обязан Вас опросить. Таков уж у них регламент. Вам ничего придумывать не стоит и бояться тоже. Нужно сказать участковому, что да, данный факт имел место быть. Что мы договорились о найме жилья и человек за это оплатил. Вы его предупреждали, что если он соберется съезжать раньше оговоренного срока, то деньги ему не вернуться. Он согласился и арендовал у Вас квартиру.

Также хочу добавить, что Вам еще лучше будет написать на него встречное заявление на вымогательство денежных средств. Тем более у Вас имеется подтверждение СМС с его угрозами. Это чистой воды состав преступления (вымогательство).

Надеюсь, что хоть немного ответил на Ваш вопрос. И еще одно. Никого не слушайте и не верьте никому.