8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мы вернуть часть денег, если не было договора?

Здравствуйте! Сдали квартиру на долгий срок, квартирант по своей инициативе решил съехать не прожив до конца месяца! Требует вернуть сумму за непрожитые дни. Договора и расписок нет.

Я возвращать не отказываюсь, пока нет возможности! Пришло сообщение от бывшего Квартиранта(

"Ясно.тогда без обид.сегодня я иду в полицию.запись нашего разговора , смс и свиделись того что я жил у вас есть.и фото квартиры есть.а там пусть решают кто прав из нас а кто виноват.досвидание"

Уточнение от клиента

Если я в ближайшее время не верну сумму, может ли квартирант подать в суд имея записи разговоров и свидетелей?

, Анна, г. Оренбург
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. А вопрос-то в чем у вас? 

0
0
0
0

Если договор предусматривал это — то нужно вернуть. Вопрос в том- сможет ли арендатор доказать размер аренды и соответственно вашу обязанность вернуть остатки. С таким вопросами нужно разбираться имея в совокупности все сведения — и договор, и расписки, и переписки, и т.д. В теории возможно арендатору удастся доказать свое право, а возможно и нет. Все зависит от его доказательств и доводов, и от ваших доказательств и возражений. Об уголовной ответственности тут речи нет. полиция ничего не сделает. На практике полиция отказывает со ссылкой на наличие гражданских правоотношений.

0
0
0
0
Анна Дьяконова
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

здравствуйте! к сожалению Ваш квартирант прав. однако ему нужно идти не в полицию, так как по УК РФ не попадаете вы, а взыскать с вас денежную сумму в рамках гражданского кодекса в суде. для вас это не выгодно, так как решение суда будет не в вашу пользу и истец (квартирант) может возложить на вас судебные расходы (например: гос. пошлина, оплата юриста, доверенности и тд) если остались вопросы, то можете позвонить 23-24-23

0
0
0
0
Вадим Локтионов
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Анна! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее! В Вашем случае бояться вовсе нечего. Ваши отношения с квартиросъемщиком носят сугубо гражданский характер. Если он напишет заявление в полицию, скорее всего над ним просто посмеются, но участковый в любом случае будет обязан Вас опросить. Таков уж у них регламент. Вам ничего придумывать не стоит и бояться тоже. Нужно сказать участковому, что да, данный факт имел место быть. Что мы договорились о найме жилья и человек за это оплатил. Вы его предупреждали, что если он соберется съезжать раньше оговоренного срока, то деньги ему не вернуться. Он согласился и арендовал у Вас квартиру. 

Также хочу добавить, что Вам еще лучше будет написать на него встречное заявление на вымогательство денежных средств. Тем более у Вас имеется подтверждение СМС с его угрозами. Это чистой воды состав преступления (вымогательство).

Надеюсь, что хоть немного ответил на Ваш вопрос. И еще одно. Никого не слушайте и не верьте никому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2018