Может ли сын претендовать на наследство матери в данном случае?

Добрый день.

Уже прошёл фактически год со дня смерти моей мамы.

Квартира принадлежит мне, однако часть выплаченного пая осуществлялась во время брака с её бывшим супругом, который не объявляется и не выказывает никаких намерений на свою долю. Уведомление послано, ответа нет.

Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать выдать мне наследство (имущество и банковские вклады) у нотариуса? И могу ли сменить нотариуса, если этот нотариус настаивает на судебном решении вопроса даже без явки бывшего мужа моей мамы?

Заранее благодарю.

, Олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег! В данном случае проблема заключается в том, что часть имущества, оставшегося после Вашей мамы, является совместно нажитым ею в браке с ее бывшим супругом. Поскольку супруг бывший, постольку на наследство после Вашей мамы он претендовать не может; однако, в соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, совместно нажитое в браке имущество принадлежит супругам на праве общей собственности, при этом право на часть совместно нажитого имущества переживший супруг не утрачивает даже в том случае, если он

не объявляется и не выказывает никаких намерений на свою долю

Олег

Его доля как пережившего супруга в любом случае должна быть выделена (чтобы отделить его имущества от имущества Вашей мамы, на которое Вы имеете право как наследник).

Поэтому в данном случае без судебного разбирательства для определения доли пережившего супруга и состава наследства не обойтись. Если бывший супруг Вашей мамы не будет являться в суд, то дело будет рассмотрено без его участия. После вступления в законную силу судебного решения Вы сможете оформить свои права на наследственное имущество.

С уважением, А.Д.Руслин.