Что мне делать, если отказали в возврате денег за обувь?

Купили обувь ребенку. Один раз одела эту обувь и походила в помещении. Оказался не тот размер. В возврате отказали. Подскажите имели ли они права?

, Ольга, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Вы вправе предъявить требование о замене этой обуви на другую, подходящую Вам по внешнему виду и по размеру в течение 14 дней после ее покупки.

Вы можете указать в претензии, что подходящей Вам обуви у продавца нет  и потребовать возврата денежных средств.

При возврате обуви должен быть сохранен ее товарный вид.

Для определения потери товарного вида можно провести экспертизу и обратиться с иском в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

С уважением!  Г.А.  Кураев