Вправе ли проигравшая сторона не возмещать стоимость услуг представителя?

Основными видами расходов на представителя являются оплата его услуг, проезда в суд и обратно, проживания по месту нахождения суда и суточные ст. 94 ГПК РФ.

Так, проигравшая сторона не должна возмещать стоимость услуг представителя, который не вправе был оказывать их платно, когда им выступал:

в случаях спора с организацией или предпринимателем руководитель, юрист либо иной работник организации или предпринимателя Ведь они выполняют представительские функции за зарплату, которую получают независимо от участия в процессе. Кстати, вы не должны возмещать и зарплату, а также премию, иной бонус за участие в суде, доплату в виде разницы между окладом и средним заработком при командировках и иные подобные выплаты в рамках трудовых отношений

ТАК ЛИ ЭТО? Согласно какой статье, помогите!

И как доказать, что этот работник действительно работает в этом ИП?

Можно ли заявить ходатайство о предоставлении трудовой книжки этого "представителя" и направления запроса в Пенсионный фонд для проверки этого факта?

Может ли суд отказать в направлении запроса? На какие нормы права опираться?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Запросить вы вправе. но, например, у нас в регионе практика такая, что если лицо само не попробовало запросить сведение  ( в вашем случае у представителя и в ПФР) и ему не отказали, то суд делать это не будет. По принципу — суд не должен за вас собирать доказательства, а в соответствии с законом — он должен только содействовать вам. Поэтому имеет смысл самому запросить, а затем в суде ходатайствовать об истребовании. Стоит обратить внимание на следующие статьи ГПК:

1)  Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

2)

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Соответственно, соответственно возмещению подлежат только расходы связанные с делом. если это работник, а не нанятый сторонний юрист -то расходы на него это не расходы связанные с рассмотрением дела, а — текущие расходы, не зависящие от рассмотрения дела и вынсенного решения.

Кроме того, возмещению подлежат только суммы, оплаченные за услугу юриста. А работник компании услуги компании не оказывает, а состоит в трудовых отношениях с ней.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

«Поэтому имеет смысл самому запросить, а затем в суде ходатайствовать об истребовании»

А разве я сама могу самостоятельно направить запрос в Пенсионку на любого гражданина?

Еще раз обращаю ваше внимание на то — что суд ТОЛЬКО ОКАЗЫВАЕТ СОДЕЙСТВИЕ,  а не собирает доказательства за вас. В связи с чем — да, вам откажут  — но вы заранее этого не знаете и чтобы обосновать ходатайство об истребовании лучше самостоятельно хоть что-то сделать и показать, что вы пробовали, но по объективным причинам не получилось. Хотя возможно в вашем регионе конкретный судья и пойдет на истребование и без ваших предварительных мер. Но вы же этого не знаете. если хотите рискнуть — это ваше право, но второй возможности у вас уже может и не быть.  Вот поэтому и следовало сразу  нанимать юриста, который знаком, в том числе, и с таким нюансами судебного процесса, которые вам не совсем ясны.