По какой статье подать иск на организацию, если я свои обязанности по договору выполнила?

здравствуйте! 03.07.2018 года я в фирме по продаже газового оборудования купила газовую плиту. стоимость плиты с установкой по договору 12100 рублей. плиту я брала в рассрочку на 3 месяца с первоначальным взносом 4050 рублей. заключили с фирмой договор.есть все квитанции об оплате. первую оплату в размере 4050 рублей я произвела в день монтажа газового оборудования, то есть 03.07.2018 года. дальше должно быть два платежа 03.08.2018 года в размере 4050 рублей и 03.09.2018 года в размере 4000 рублей. я не стала ждать даты очередных платежей и 23.07.2018 года оплатила остаток средств по договору в размере 8050 рублей (безналичная оплата с карты на карту, чек и выписка по счету от банка есть). в организацию, где я покупала плиту я отправила все документы об оплате (чек и банковскую выписку по операции). связывалась с руководством организации по оплате. руководство платеж подтвердило, но сегодня весь день мне звонят сотрудники данной организации и требуют у меня оплату за газовое оборудование и грозят мне отключить и забрать плиту. что мне делать? могу ли я подать на них в суд за ненадлежащее исполнение ими договора продажи? на какую статью мне надо ссылаться при подачи иска в суд? спасибо.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна Александровна!

На сегодняшний день у Вас нет оснований подавать на них в суд — 1. договор они на сегодняшний день не нарушили; 2. отключение не произведено.

Вам необходимо повторно обратиться в данную организацию за подтверждением платежа, возможно сотрудники, которые обращались к Вам не извещены надлежащим образом. Вы точно переводили деньги по реквизитам указанным в договоре? В случае если да, то Вам не о чем волноваться, т.к. это скорее всего недопонимание и у Вас есть документальная подстраховка, которая не позволит нарушить Ваши права.

С уважением и удачи!

Татьяна Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

у меня есть все чеки и выписка по счету о переводе денежных средств на их счет.  а вот они просят меня оплатить им за их услугу дважды. это не нарушение? возможно вы и правы! это действительно не нарушение, а уголовная статья за вымогательство.

Татьяна Александровна, в данной ситуации речь идет о гражданско-правовых отношениях между Вами и той организацией, которая оказала Вам услугу. Чаще всего такие инциденты происходят из-за ошибок в документообороте.

Конечно же Вы свое обязательство перед ними выполнили и ничего больше не должны. Однако, на сегодняшний день, кроме требований об оплате (природа которых неизвестна и ее следует выяснить в диалоге с руководством данной организации), каких-то конкретных нарушений со стороны организации нет.

Основанием предлагаемых Вами действий, будет, например, отключение Вас, которое не произведено.

На сегодняшний день Вам необходимо: сохранить все чеки о переводе денежных средств и выписку по счету, а также повторно известить руководство организации о переводе денег, с приложением копий платежных документов (именно копий, оригиналы держите при себе). Можете не сомневаться в данной ситуации Вы правы абсолютно, потому любое нарушение со стороны данной организации будет пресечено, а Ваши права восстановлены.