Правомерно ли увеличение исковых требований?

Доброго времени суток!

мне должны сумму, я подал иск, теперь я хочу увеличить исковые требования

можно ли увеличить исковые требования и просить их проиндексировать? это все по одному иску

или же нельзя одновременно просить увеличить и просить проиндексировать увеличенные суммы

, Евгений, г. Калининград
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вы можете уточнять исковые требования вплоть до вынесения решения суда.

Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Можно по одному иску, но неизбежно возникнет вопрос,почему так поздно, ответчики будут упрекать (и даже пугать штрафом) за задержку процесса. Отвечайте так: мол, процесс расмотрения дела не письменный, аустный, и только теперь, в процессе расссмотрения я понял, что надо дополнить иск и проиндексировать. Можно немного  слукавить и указать, что такая обязаннность по индексации автоматически возложена на судью. Но скорее всего, не разрешать увеличить исковые требования.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Истец подал иск о взыскании основного долга, но затем добавил требование о взыскании неустойки. Меняет ли это предмет и основание иска?

Это меняет и то, и другое. Первоначальный предмет иска меняется, так как к требованию о взыскании долга добавляется дополнительное требование о применении имущественной санкции. И если основное требование возникает из договорного обязательства, то основанием дополнительного требования является нарушение ответчиком этого обязательства. Поэтому требование о применении имущественных санкций нужно заявлять путем подачи самостоятельного иска (п. 3 постановления № 13). В дальнейшем суд может их объединить (ч. 2 ст. 130 АПК РФ).

— вот смотрите я подал иск о взыскании задолженности а теперь я хочу увеличить задолженность и проиндексировать её, вот думаю что мне завернут иск ибо это будет новая имущественная санкция и она подаётся отдельным иском.

Завернут, но не потому, что первоначальный иск меняется. Судье лениво.