8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если закрывается филиал организации, а я пока в декретном отпуске?

Добрый вечер! Пока я нахожусь в декретном отпуске, филиал организации в моем городе закрывается, мне предлагают подписать договор, по которому, я получу 3 оклада и буду числиться в их организации до конца отпуска, после чего буду уволена по собственному желанию. Вопрос, стоит ли соглашаться на такие условия или тут есть подвох? (главный офис находится в другом городе)

, Анна, г. Ульяновск
Анастасия Волкова
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Подскажите, когда заканчивается Ваш отпуск?

На самом деле, если отпуск заканчивается позже, чем через 2 месяца, то это странные условия договора, и для точной консультации я бы рекомендовала Вам обратиться к юристу именно с текстом такого соглашения.

Объясню свои подозрения.

По закону, если закрывается филиал организации, то работник предупреждается об этом за 2 месяца до закрытия. А в момент увольнения ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого следующие 2 месяца за работником сохраняется средний заработок, заработок может быть сохранен и на 3 месяц, но для этого понадобится решение службы занятости.

Как видите, при соблюдении законного порядка увольнения в связи с закрытием филиала работодатель фактически выплачивает работнику 3 зарплаты, поэтому указание такого пункта в предлагаемом соглашении оправдано.

Меня смущает, что при этом Вы продолжаете числиться в организации — это не выгодно работодателю. Ведь если филиал действительно закрывается, то работодатель имеет все законные основания Вас уволить, не в его интересах оставлять работника дальше,  т.к. если работник «числится», то и зарплата (в Вашем случае декретные) должна ему выплачиваться. А заявление об увольнении по собственному желанию в любой момент до увольнения можно отозвать. Поэтому, я думаю, что работодатель не совсем верно объяснил Вам условия предлагаемого соглашения и Вам следует тщательно ознакомиться с его текстом самой.

С уважением,

Волкова Анастасия.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ульяновск
Я родила две недели назад. Дело в том, что мои документы отправляют в другой город, т.е. Будет очень проблемно заказывать очередные справки и т.д. А вообще они предлагают подписать договор о выплате 3 окладов и уводится через 1,5 года по собственному желанию.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Гражданское право
Что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти, а этому то отличнику 5 по физре хотя он в
что делать если я по физре гига крутой но мне поставили 4 в четверти ,а этому то отличнику 5 по физре хотя он в физре как говнюк ,и вообще набить ему рожу за то что он староста и выгоняет с класа всех подрят кто ему ненужен. поет на уроках ,а учителю этому отличнику даже 2 поставить не хотят ,а мне как просто забыть тетрать так замечания большие ставят и еще он моего друга против меня же настраивает.
, вопрос №4056587, пупс, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.07.2018