Что делать, если закрывается филиал организации, а я пока в декретном отпуске?

Добрый вечер! Пока я нахожусь в декретном отпуске, филиал организации в моем городе закрывается, мне предлагают подписать договор, по которому, я получу 3 оклада и буду числиться в их организации до конца отпуска, после чего буду уволена по собственному желанию. Вопрос, стоит ли соглашаться на такие условия или тут есть подвох? (главный офис находится в другом городе)

, Анна, г. Ульяновск
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Подскажите, когда заканчивается Ваш отпуск?

На самом деле, если отпуск заканчивается позже, чем через 2 месяца, то это странные условия договора, и для точной консультации я бы рекомендовала Вам обратиться к юристу именно с текстом такого соглашения.

Объясню свои подозрения.

По закону, если закрывается филиал организации, то работник предупреждается об этом за 2 месяца до закрытия. А в момент увольнения ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого следующие 2 месяца за работником сохраняется средний заработок, заработок может быть сохранен и на 3 месяц, но для этого понадобится решение службы занятости.

Как видите, при соблюдении законного порядка увольнения в связи с закрытием филиала работодатель фактически выплачивает работнику 3 зарплаты, поэтому указание такого пункта в предлагаемом соглашении оправдано.

Меня смущает, что при этом Вы продолжаете числиться в организации — это не выгодно работодателю. Ведь если филиал действительно закрывается, то работодатель имеет все законные основания Вас уволить, не в его интересах оставлять работника дальше,  т.к. если работник «числится», то и зарплата (в Вашем случае декретные) должна ему выплачиваться. А заявление об увольнении по собственному желанию в любой момент до увольнения можно отозвать. Поэтому, я думаю, что работодатель не совсем верно объяснил Вам условия предлагаемого соглашения и Вам следует тщательно ознакомиться с его текстом самой.

С уважением,

Волкова Анастасия.

Анна
Клиент, г. Ульяновск
Я родила две недели назад. Дело в том, что мои документы отправляют в другой город, т.е. Будет очень проблемно заказывать очередные справки и т.д. А вообще они предлагают подписать договор о выплате 3 окладов и уводится через 1,5 года по собственному желанию.