Почему мне отказывают в выплате льготного отпуска?

Здравствуйте, у меня такая ситуация . Я работаю вахтовым методом месяц на месяц . В нашей организации льготный отпуск для работника каждый год, и каждый год оплачивается дорога к месту проведения отпуска. Отпуск у меня за 2017 год 52 дня . В 2017 году я в ноябре ушел в отпуск и закончился он в январе 2018. С учётом межвахты и праздников . Сдал билеты в бухгалтерию мне все оплатили . В 2018 году мой очередной оплачиваемый отпуск по графику начался с 10 июня 2018 по 15 июля 2018. Пришел сдавать билеты на оплату и мне в бухгалтерии сказали ,что не оплатят ,так как я в январе уже сдавал билетыи мне их оплатили . Я бы хотел узнать правы ли они ? Они мне оплатили отпуск за тот год , а за этот ?

, Сергей, г. Надым
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей!

Дело в том, что данный вопрос не регулируется федеральный законодательством, и в Трудовом кодексе РФ такой вопрос не прописан; но в Вашей организации должны быть локальные нормативные акты (приказы, положения о льготном отпуске), где описывается порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Кроме того, лучше обратиться в письменной форме с заявлением на имя руководителя организации, где сформулировать требование об оплате проезда к месту отпуска.

В случае отрицательного ответа, Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду или прямо в суд с иском.