Полномочия совета дома в части получения оплаты за утвержденные услуги

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, общим собранием совета дома было принято решение установить забор, посадить охрану, также были утверждены ежемесячные платежи, которые должны производить жильцы за охрану, оргтехнику и непосредственно сам забор.

Люди хотят производить оплату на р/с, имеет ли право председатель совета давать реквизиты своего личного счета?

Необходимо новое собрание жильцов, для того, чтобы поставить на обсуждение данный вопрос, а именно, открытие счета на председателя совета дома?

, Александр, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Поскольку Вами не указан способ управления домом, ответ построен на допущении, что существующий способ управления — управление управляющей организацией.

Далее, для правильного ответа определить орган, принявший указанные решения, а из Вашего вопроса сделать однозначный вывод проблематично.

общим собранием совета дома

Общим собранием собственников помещений или советом многоквартирного дома?

Если указанные решения приняты советом МКД, то они недействительны, поскольку в соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса вопрос о размере платы за жилое помещение относится к компетенции общего собрания собственников

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса

Порядок внесения платы определен статьей 155 ЖК РФ, в соответствии с нормами которой плата за жилое помещение вносится на счет управляющей организации на основании платежных документов в срок, установленный договором управления.

Председатель совета МКД не является лицом, ответственным за управление МКД, и не может быть ответственным за надлежащее содержание общего имущества, равно как и не может получать денежные средства, предназначенные для содержания и ремонта общего имущества.

Если в доме создано ТСН, тогда решения принимаются в соответствии с корпоративными документами ТСН (уставом, иными документами).