8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полномочия совета дома в части получения оплаты за утвержденные услуги

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, общим собранием совета дома было принято решение установить забор, посадить охрану, также были утверждены ежемесячные платежи, которые должны производить жильцы за охрану, оргтехнику и непосредственно сам забор.

Люди хотят производить оплату на р/с, имеет ли право председатель совета давать реквизиты своего личного счета?

Необходимо новое собрание жильцов, для того, чтобы поставить на обсуждение данный вопрос, а именно, открытие счета на председателя совета дома?

, Александр, г. Москва
Александр Копылов
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Поскольку Вами не указан способ управления домом, ответ построен на допущении, что существующий способ управления — управление управляющей организацией.

Далее, для правильного ответа определить орган, принявший указанные решения, а из Вашего вопроса сделать однозначный вывод проблематично.

общим собранием совета дома

Общим собранием собственников помещений или советом многоквартирного дома?

Если указанные решения приняты советом МКД, то они недействительны, поскольку в соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса вопрос о размере платы за жилое помещение относится к компетенции общего собрания собственников

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса

Порядок внесения платы определен статьей 155 ЖК РФ, в соответствии с нормами которой плата за жилое помещение вносится на счет управляющей организации на основании платежных документов в срок, установленный договором управления.

Председатель совета МКД не является лицом, ответственным за управление МКД, и не может быть ответственным за надлежащее содержание общего имущества, равно как и не может получать денежные средства, предназначенные для содержания и ремонта общего имущества.

Если в доме создано ТСН, тогда решения принимаются в соответствии с корпоративными документами ТСН (уставом, иными документами).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2018