80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имею ли я право получить деньги по расписке?

Здравствуйте, дал в долг другу, есть расписки, по распискам все сроки прошли для подачи в суд. Было отправлено заказное письмо с предложением продлить на один год имеющую расписку. Ответа не последовало. Тогда знакомый юрист созвонился с должником и рассказал, что мы можем подать заявление в полицию, на это он предложил созвониться дня через два, но не через два и более дней к телефону больше не подходил. На чужие номера он не отвечает. У меня вопрос, возможно ли получить деньги по расписке или продлить срок расписки на неопределенное время, чтобы уже спокойно подать на него в суд. Второй вариант предпочителен, так как я думаю взять с него на данный момент нечего. Спасибо.

26 Июля 2018, 12:26, вопрос №2062443
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
  • 3261ответ
  • 1459отзывов

Добрый день, Игорь Вячеславович. Когда именно (дата) был выдан займ и какой срок установлен распиской для возврата займа? Даже если после предельного срока возврата прошло 3 года, Вы вправе обратиться в суд за взысканием долга, суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре, если этот друг не объявится и в суд заявление не представит, то суд вынесет судебный акт в Вашу пользу вне зависимости от сроков.

26 Июля 2018, 12:32
q Отблагодарить
1 0
Игорь Вячеславович
клиент, г. Москва

Займ был выдан первого июля 2014 г, сроком на один год.

26 Июля 2018, 12:51
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Значит формально срок исковой давности истек 01.08.2018 года (1+3 года).

26 Июля 2018, 12:52
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Должник не признавал долг письменно после даты выдачи, не погашал ли в части? Просто согласно статье 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
26 Июля 2018, 12:54
Игорь Вячеславович
клиент, г. Москва

После того, как я потребовал отдать долг, он говорил, что отдаст долг, что сейчас не денег, но это было в устной форме. Долг не погашал. 

26 Июля 2018, 13:05
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Нет, это к сожалению не признание долга, Вам остается только судиться и рассчитывать, что о пропуске срока давности должник не заявит. Если Вы обратитесь в полицию — уголовное дело возбуждать не станут — у Вас с должником гражданское правоотношение возникло, если только не доказать, что займ получен обманным путем и должник изначально не собирался отдавать долг, что крайне сложно; в моей практике ни разу не получилось это сделать при похожих обстоятельствах.

26 Июля 2018, 13:09
Игорь Вячеславович
клиент, г. Москва

То есть получить мои деньги не получится? Неужели нет выхода? А если обратиться к частным коллекторским компаниям? 

26 Июля 2018, 13:27
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Постойте, я же говорю — обращаться в суд — это и есть выход, объявится ли должник, заявит ли о пропуске — еще не ясно. Про коллекторов — к ним Ваше право обратиться, но взыщут ли они долг — если по закону будут действовать — то маловероятно, а про тех, которые не по закону действуют писать не буду, они преступники.

26 Июля 2018, 13:31
Игорь Вячеславович
клиент, г. Москва

Скажите, а суд разве примет исковое обращение, если срок исковой давности истек? 

26 Июля 2018, 13:42
3261
ответ
1459
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Игорь Вячеславович, я на Ваш вопрос ответил первым же сообщением, естественно, хоть 20 лет назад прошел срок, исковая давность применяется только по заявлению стороны, судья не вправе применять ее по своей инициативе, намекать другой стороне на возможность такого заявления. Так что в принятии не откажут.

26 Июля 2018, 13:45
Игорь Вячеславович
клиент, г. Москва

Огромное спасибо вам за ответы, извините, что может быть  не грамотно были заданны вопросы. Вы дали мне небольшую надежду. 

26 Июля 2018, 13:57

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут