Правомерна ли установка общедомового теплосчётчика за счёт средств жильцов по завышенной цене?

Здравствуйте, уважаемые юристы. В нашем доме (6 подъездов, 9 этажей) создано ТСЖ. Председатель ТСЖ провела собрание жильцов и голосование (со сбором недостающих подписей поквартирным обходом) по вопросу установки общедомового теплового счётчика. Стоимость его якобы почти 1,5 млн. р. Было предложено 50% от суммы возместить из фонда капремонта, а 50% оплатить самим жильцам. Публика в доме довольно пассивная, подавляющая часть проголосовала за. Насколько я знаю, установка общедомовых приборов учёта предусмотрена в качестве статьи капремонта (в фонд всем домом исправно отчисляем взносы), платить лишние деньги не считаю нужным, да и стоимость счётчика считаю сильно завышенной (обзвонили несколько компаний в своём городе уточнить цены, всё намного дешевле).

Подскажите:

1) возможно ли оспорить подобное решение общего собрания?

2) действительно ли счётчик должен ставиться за счёт фонда капремонта, куда мы исправно отчисляем деньги?

3) привлечь ТСЖ и/или председателя к ответственности за завышенную стоимость и очевидную попытку нажиться.

, Роман Партнер, г. Владивосток
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Что это за счётчик за 1.5 млн. рублей?

 привлечь ТСЖ и/или председателя к ответственности за завышенную стоимость и очевидную попытку нажиться.

Надо бы это сделать путём обращения в полицию.

 возможно ли оспорить подобное решение общего собрания?

Возможно. Согласно ч.6 ст.46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

 действительно ли счётчик должен ставиться за счёт фонда капремонта, куда мы исправно отчисляем деньги?

Действительно, если ваш МКД находится в стадии капитального ремонта согласно региональной программы или по решению ОСС, если ФКР формируется на специальном счёте МКД. В остальных случаях счётчик приобретается за свой счёт.

 Было предложено 50% от суммы возместить из фонда капремонта,

Возможно, если ФКР формируется на специальном счёте МКД.

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Сергей, здравствуйте. Спасибо за ответ. Действительно, очень смущает стоимость работ, есть мысль, что хотят нажиться. Установка общедомовых приборов учёта входит в состав работ, финансируемых за счёт взносов в ФКР — согласно нашему региональному закону. При этом способ формирования ФКР согласно сайту РеформаЖКХ — на счёте оператора (т.е., если я верно понимаю, в общем котле, а не на спецсчёте дома). Я так понимаю, в этом случае в принципе что-либо взимать с собственником квартир незаконно? Кроме того, по информации с того же сайта собрано со всех собственников денег уже в 2 раза больше, чем требуется на оплату счетчиков. То есть мне вообще непонятно, с чего вдруг мы обязаны что-то доплачивать.

Да, если ФКР на счёте регионального оператора, то это «общий котёл», а если на спецсчёте дома, то это ваш общедомовой котёл. Если ваш МКД на капремонте, который осуществляет РО, то брать деньги с вас за счётчик незаконно. Он должен быть установлен в ходе капремонта. Если на спецсчёте МКД, то можете принять решение на ОСС об установке счётчика за счёт вашего фонда. Если такого решения не будет, то установка за ваш счёт, т.е. дополнительные взносы с каждого собственника.