8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в период отпуска при нахождении работника в другом городе

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сотрудник находится в ежегодном отпуске. Но хочет выслать заявление об увольнении по собственному желанию (дата будет указана, которая приходится на отпуск), работодатель не против уволить работника в указанную дату. Также он планирует выслать заявление с просьбой отправить трудовую книжку по почте.

Вопрос:

1. Сотрудник находится в Набережных Челнах, а наше учреждение в СПб, можно ли отправить трудовую книжку эксперсс-почтой или принципиально почтой России?

2. Как быть с приказом об увольнении ? (работник не сможет его подписать).

3. Отпуск был предоставлен вперед, необходимо делать перерасчет, нужно ли вносить изменения в приказ ою отпуске ?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

1. Закон не содержит требований посредством какой именно почтовой организации нужно отправлять трудовую книжку работнику. Следовательно  вас тут полная свобода действий. От себя рекомендовал бы озаботиться описью вложений.

2. Часть 1 ст. 84.1. гласит, что «в случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника [...], на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись».

Собственно на приказе пишите, что работник в день увольнения находится в отпуске в другом городе (в Набережных Челнах), ознакомить его лично с приказом об увольнении не представляется возможным. 

Заверенную копию приказа вложите в то же письмо, которым будете направлять ему трудовую книжку.

3. Предоставленный отпуск был ему предоставлен авансом?

Если «да», то нужно производить перерасчёт и вычитать из суммы расчёта сумму «переплаты», но учтите, что она не должна превышать 20% среднего заработка (ст. 138 Трудового кодекса).

Если «нет», то производите расчёт при увольнении обычным способом.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.07.2018