Увольнение в период отпуска при нахождении работника в другом городе

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сотрудник находится в ежегодном отпуске. Но хочет выслать заявление об увольнении по собственному желанию (дата будет указана, которая приходится на отпуск), работодатель не против уволить работника в указанную дату. Также он планирует выслать заявление с просьбой отправить трудовую книжку по почте.

Вопрос:

1. Сотрудник находится в Набережных Челнах, а наше учреждение в СПб, можно ли отправить трудовую книжку эксперсс-почтой или принципиально почтой России?

2. Как быть с приказом об увольнении ? (работник не сможет его подписать).

3. Отпуск был предоставлен вперед, необходимо делать перерасчет, нужно ли вносить изменения в приказ ою отпуске ?

Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

1. Закон не содержит требований посредством какой именно почтовой организации нужно отправлять трудовую книжку работнику. Следовательно  вас тут полная свобода действий. От себя рекомендовал бы озаботиться описью вложений.

2. Часть 1 ст. 84.1. гласит, что «в случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника [...], на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись».

Собственно на приказе пишите, что работник в день увольнения находится в отпуске в другом городе (в Набережных Челнах), ознакомить его лично с приказом об увольнении не представляется возможным.

Заверенную копию приказа вложите в то же письмо, которым будете направлять ему трудовую книжку.

3. Предоставленный отпуск был ему предоставлен авансом?

Если «да», то нужно производить перерасчёт и вычитать из суммы расчёта сумму «переплаты», но учтите, что она не должна превышать 20% среднего заработка (ст. 138 Трудового кодекса).

Если «нет», то производите расчёт при увольнении обычным способом.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!