Закон о митингах и пикетах

Собираемся выйти на пикет группой несколько человек. Как правильно осуществить пикетирование - не нарушая действующего законодательства? Какие действия являются законными, а какие нет?

, Дмитрий, г. Енисейск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Прежде всего необходимо точно определиться с формой публичного мероприятия, для чего вам следует руководствоваться Федеральным законом № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

6) пикетирование — форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции;

2. Необходимо определиться с тем, кто будет организатором пикетирования. Ему должно быть не менее 18 лет. Права и обязанности организатора установлены в статье 5 Федерального закона № 54-ФЗ.

Статья 5. Организатор публичного мероприятия

1. Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации (организатором демонстраций, шествий и пикетирований — гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний — 16 лет), политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятия.
2. Не могут быть организатором публичного мероприятия:
1) лицо, признанное судом недееспособным либо ограниченно дееспособным, а также лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда;
1.1) лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности и общественного порядка либо два и более раза привлекавшееся к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.38, 19.3, 20.1 — 20.3, 20.18, 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

2) политическая партия, другое общественное объединение и религиозное объединение, их региональные отделения и иные структурные подразделения, деятельность которых приостановлена или запрещена либо которые ликвидированы в установленном законом порядке.

Следующий этап — уведомление органов власти о проведении пикетирования, организатор пикетирования должен это сделать не позднее 3 дней до дня его проведения (есть особенности уведомления, если пикет совпадает с выходным днем, — см.ниже).

Статья 7. Уведомление о проведении публичного мероприятия

1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением публичного мероприятия, проводимого депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, депутатом представительного органа муниципального образования в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями, а также собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. Уведомление о проведении публичного мероприятия депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, депутатом представительного органа муниципального образования в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается в срок не ранее 10 и не позднее 5 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц либо пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств, уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), — не позднее четырех дней до дня его проведения. Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Данный вопрос очень подробно регулируется ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Главный момент, чтобы пикет проводился в строгом соответствии с нормами закона и не нарушал Конституцию РФ и другие федеральные законы.

Статья 3. Принципы проведения публичного мероприятия

Проведение публичного мероприятия основывается на следующих принципах:
1) законность — соблюдение положений Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, иных законодательных актов Российской Федерации;
2) добровольность участия в публичном мероприятии.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам следует прежде всего понять, как Вы собираетесь выражать протест. ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в статьях 15,16 указывает основания прекращения и приостановления публичного мероприятия. В частности, согласно ст. 16 данного ФЗ основанием прекращения публичного мероприятия являются

1) создание реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, а также для имущества физических и юридических лиц;
2) совершение участниками публичного мероприятия противоправных действий и умышленное нарушение организатором публичного мероприятия требований настоящего Федерального закона, касающихся порядка проведения публичного мероприятия;
3) неисполнение организатором публичного мероприятия обязанностей, предусмотренных частью 4 статьи 5 настоящего Федерального закона.

также важно соблюдать принципы, указанные в ст. 3

По согласованию митингов ВС РФ разъяснил следующее

1. митинг считается согласованным, если в течение трех дней после получения уведомления орган власти не предложил организатору изменить место, время, формат или другие условия проведения публичного мероприятия;
2. акция не может быть одобрена, если организатор уклоняется от получения предложения изменить условия проведения мероприятия;
3. организаторы должны подавать уведомления о проведении митинга не раньше дня, после которого остается 15 дней до мероприятия, и не позже, чем за 10 дней до него. В противном случае власти могут не рассматривать уведомление, но должны сообщить об этом;
4. незаконный отказ в проведении митинга считается административным правонарушением, как и попытки воспрепятствовать проведению согласованного мероприятия

https://snob.ru/news/162351 https://www.kommersant.ru/doc/...

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос урегулирован Федеральным закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

Согласно ст 7 нужно подать заявку в орган исполнительной власти иил орган местного самоуправления.

После этого вам согласуют дату проведения пикетирования.

Требования к непосредственному проведению изложены в ст. 5.

. Организатор публичного мероприятия обязан:
1) подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 настоящего Федерального закона;
2) не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла взаимосвязанных положений пункта 3 части 4 статьи 5, пункта 5 части 3 статьи 7 и части 2 статьи 20.2 КоАП РФ см. Постановление Конституционного Суда РФ от 18.05.2012 N 12-П.
3) обеспечивать соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия или измененных в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления;
2. Порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления регламентируется соответствующим законом субъекта Российской Федерации.

За нарушение предусмотрена адм ответственность:

Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования
(в ред. Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

1. Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Актуальная редакция закона изложена здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Обязательно нужно подать уведомление в орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения пикета. (см. ст. 7Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» ). Для соблюдения законности нужно соблюдать требования указанные в ст. 15,16 этого закона.

Для проведения пикетирования группой лиц срок другой — не позднее 3 дней (и есть особенности, если пикет совпадает с выходным днем)

Дмитрий
Клиент, г. Енисейск
Т.е. Перед проведением пикетирования необходимо уведомить органы власти не менее чем за 10 дней? Т.е. Мы через два дня устроим пикет, то это будет уже не законнно?