Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Доплата за научную степень

Добрый день.

Я работаю преподавателем в коммерческом вузе. В апреле 2012 года вышел приказ ВАК о присвоении мне научной степени к.э.н..

1) Что является основанием для моего работодателя для начисления мне надбавки за звание (приказ ВАК или диплом)?

2) диплом получен в октябре,12, должен ли работодатель, ранее не выплачивающий мне надбавку (приказ ВАК был предоставлен в отдел кадров), выплатить ее за период с мая,12?

Заранее спасибо

11 Октября 2012, 15:12, вопрос №20623 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кочнев Егор Игоревич

    Здавствуйте!

    В соответствии с п. 38 Положения о порядке присуждения ученых степеней решение о присуждении ученой степени доктора наук и кандидата наук вступает в силу со дня принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома. Таким образом именно с этого момента следует производить начисление доплаты за ученую степень кандидата наук.

    Успехов!

    11 Октября 2012, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, Егор Игоревич:)

    11 Октября 2012, 15:29

    Уточнение клиента

    Добрый день, еще раз.

    Мне пришел ответ от зав. кафедры на мою просьбу о перерасчете:

    "Наша Академия руководствуется внутренними документами. О чем и заявляет открыто.

    Ты, конечно, можешь хотеть. Но Академия начисляет надбавку по предоставлению оригинала Диплома. И перерасчет делать не будет."

    Как мне поступить в этой ситуации?

    Право ли руководство?

    11 Октября 2012, 16:14
  • Адвокат - Кочнев Егор Игоревич

    Полагаю, что с мая 2012 г. в штате ВУЗа состояло лицо, которое в соответствии с действующим законодательством являлось КН и имело право на доплату. Закон не связывает момент предоставления диплома с моментом начала начислений. Свои права Вы можете защитить в суде, можно написать в трудовую инспекцию.

    Вопрос еще в том, что судя по тексту, который Вы получили от ВУЗа, там не очень то приветствуют Ваши идеи и Вы можете испортить отношения с администрацией, поэтому как поступить - решать Вам, после того как все взвесите.

    11 Октября 2012, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    11 Октября 2012, 17:14
stats