8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос отозван

Признание членом семьи военнослужащего

Добрый день, помогите как быть. Ситуация следующая. Мне 27 лет, Проживаю с мамой и отчимом, которые находятся в браке. Родила сына. Живем в служебном жильё. Чтоб при увольнении родителей подучить выплату на жильё, необходимо моей маме признать моего сына членом семьи. Прошёл суд, отказ. Подскажите как действовать.

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Анна.

Нужно оспаривать решение суда, так как родственники, совместно проживающие с военнослужащим и вселенные в жилое помещение как члены семьи относятся к членам семьи и подлежат обеспечению жильем.

Прикрепите решение суда к вопросу пожалуйста.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
 
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Анна, напишите пожалуйста Вы и Ваш ребенок вселены в квартиру в качестве членов семьи Нанимателя?

Ведете  совместное хозяйство?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Решение подучу только на след неделе.
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, помогите как быть. Ситуация следующая. Мне 27 лет, Проживаю с мамой и отчимом, которые находятся в браке. Родила сына. Живем в служебном жильё. Чтоб при увольнении родителей подучить выплату на жильё, необходимо моей маме признать моего сына членом семьи. Прошёл суд, отказ. Подскажите как действовать.

Анна

Добрый день! Прошу уточнить — кто из родителей проходит военную службу???

Мне 27 лет, Проживаю с мамой и отчимом, которые находятся в браке.

Анна

Отчим Вас удочерил?

Живем в служебном жильё.

Анна

Так же необходимо знать вы в данной служебке зарегистрированы по месту жительства?

Прошёл суд, отказ.

Анна

Суд отказал по каким мотивам и в связи с чем?

Статья 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» гарантирует предоставление жилого помещения не только военнослужащему, но и членам его семьи. Для этого устанавливаются нормы предоставления жилой площади военнослужащему с учетом количества членов его семьи, признанных в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий. В соответствии с пунктом 5 статьи 2 упомянутого закона к членам семей военнослужащих, на которых распространяются указанные социальные гарантии, относятся и лица, находящиеся на их иждивении.
Согласно статье 264 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе рассматривает дела об установлении фактов родственных отношений, нахождения на иждивении.

Надо смотреть — какой иск был подан и какие факты установил суд и почему отказал. В данном случае если суд вынес решение и оно не правомерно — то необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда. Или идти другим путём — но надо знать ситуацию. С Уважением…

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Служат оба родителя. Документально отчим не удочерял. Мы пытаемся признать внука членом семьи. Внук прописан в служебной квартире так же как и я. Суд сослался на статьи 194-199 ГК РФ если не ошибаюсь. Решения пока на руках нет.

Вы работаете и алименты отец ребёнка платит по суду? Дело в том что тут ситуация очень тонкая и не простая — если суд установит, что вы и ребёнок получаете доход от работы и по средствам алиментов — то может отказать в признании вас находящимися на иждивении военнослужащего несмотря на то что ведёте общее хозяйство… практика сейчас в судах неоднозначна. Получайте решение суда и присылайте посмотрю более детально и дам свои рекомендации с учётом решения суда. На обжалование у вас один месяц. С Уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2018