Вопрос отозван

Признание членом семьи военнослужащего

Добрый день, помогите как быть. Ситуация следующая. Мне 27 лет, Проживаю с мамой и отчимом, которые находятся в браке. Родила сына. Живем в служебном жильё. Чтоб при увольнении родителей подучить выплату на жильё, необходимо моей маме признать моего сына членом семьи. Прошёл суд, отказ. Подскажите как действовать.

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Нужно оспаривать решение суда, так как родственники, совместно проживающие с военнослужащим и вселенные в жилое помещение как члены семьи относятся к членам семьи и подлежат обеспечению жильем.

Прикрепите решение суда к вопросу пожалуйста.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Анна, напишите пожалуйста Вы и Ваш ребенок вселены в квартиру в качестве членов семьи Нанимателя?

Ведете  совместное хозяйство?

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Решение подучу только на след неделе.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, помогите как быть. Ситуация следующая. Мне 27 лет, Проживаю с мамой и отчимом, которые находятся в браке. Родила сына. Живем в служебном жильё. Чтоб при увольнении родителей подучить выплату на жильё, необходимо моей маме признать моего сына членом семьи. Прошёл суд, отказ. Подскажите как действовать.

Анна

Добрый день! Прошу уточнить — кто из родителей проходит военную службу???

Мне 27 лет, Проживаю с мамой и отчимом, которые находятся в браке.

Анна

Отчим Вас удочерил?

Живем в служебном жильё.

Анна

Так же необходимо знать вы в данной служебке зарегистрированы по месту жительства?

Прошёл суд, отказ.

Анна

Суд отказал по каким мотивам и в связи с чем?

Статья 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» гарантирует предоставление жилого помещения не только военнослужащему, но и членам его семьи. Для этого устанавливаются нормы предоставления жилой площади военнослужащему с учетом количества членов его семьи, признанных в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий. В соответствии с пунктом 5 статьи 2 упомянутого закона к членам семей военнослужащих, на которых распространяются указанные социальные гарантии, относятся и лица, находящиеся на их иждивении.
Согласно статье 264 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе рассматривает дела об установлении фактов родственных отношений, нахождения на иждивении.

Надо смотреть — какой иск был подан и какие факты установил суд и почему отказал. В данном случае если суд вынес решение и оно не правомерно — то необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда. Или идти другим путём — но надо знать ситуацию. С Уважением…

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Служат оба родителя. Документально отчим не удочерял. Мы пытаемся признать внука членом семьи. Внук прописан в служебной квартире так же как и я. Суд сослался на статьи 194-199 ГК РФ если не ошибаюсь. Решения пока на руках нет.

Вы работаете и алименты отец ребёнка платит по суду? Дело в том что тут ситуация очень тонкая и не простая — если суд установит, что вы и ребёнок получаете доход от работы и по средствам алиментов — то может отказать в признании вас находящимися на иждивении военнослужащего несмотря на то что ведёте общее хозяйство… практика сейчас в судах неоднозначна. Получайте решение суда и присылайте посмотрю более детально и дам свои рекомендации с учётом решения суда. На обжалование у вас один месяц. С Уважением…