Какие годы будут рассматриваться при расчете декретных?

В организации работаю с 2015 года , в 2018 году пойду в декрет октябре месяце. Какие года будут брать за расчет декретных ?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анастасия!

Если временная нетрудоспособность (по беременности) наступила в 2018 году, то в расчет войдут 2016 и 2017 годы.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Удачи!