Можно ли официально поделить оплату ЖКУ при наличии прописки в квартире?

Ситуация такая - муниципальная двухкомнатная квартира, ответственный квартиросъемщик - отчим мужа, на данный момент разведён с женой, уехал оставив квартиру мужу и его маме. Прописан там он, мама мужа, муж и наш сын. Мы живём отдельно, в той квартире одна свекровь. Она требует с нас оплату половины КУ за то, что муж и сын там прописаны. Счетчики стоят. Вопрос вот в чем - можно ли как-то официально поделить оплату КУ? Мы готовы платить часть, но не половину, т.к. в той квартире не бываем и ничем не пользуемся.

, Евгения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш супруг вправе потребовать от нанимателя (а нанимателем исходя из Вашего вопроса в настоящий момент продолжает оставаться отчим) и от наймодателя заключения соглашения, регулирующего порядок и размер участия в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг. В случае отказа нанимателя и/или наймодателя от заключения такого соглашения, спор решается в судебном порядке. Суд определит долю участия исходя из приходящейся доли общей площади помещения. На основании решения заключается соглашение с УК и предъявляется отдельный платежный документ с суммой, пропорциональной определенной доле участия.

Удачи!

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! То есть если возможности связаться с отчимом нет (больше 5 лет никто не знает где он), можно сразу в суд идти?

Следует обязательно обратиться к наймодателю. Для соблюдения формальных условий требование о заключении соглашения нужно отправить почтой по известному (последнему известному) месту жительства отчима.