Можно ли выписать человека без его согласия и как?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,такая ситуация:

Моя мама купила квартиру за мат.капитал, собственники мама и двое несовершеннолетних детей,они там не прописаны, проживают в другом населенном пункте,в квартире ,тоже приобретенной за мат.капитал. В той квартире прописаны : старший сын ,его жена( не живут,не разведены) и его дочь. Квартира пустует,вырос большой долг за квартплату, жена брата выписываться не собирается(" кормит завтраками"), как ее выписать, что для этого нужно,возможно ли вообще?

Спасибо!

, Дарья, г. Хабаровск
Максим Сизов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Дарья.

Если собственником квартиры является только Ваша Мама, то ей необходимо обратиться в суд, т.к. согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ принудительно из квартиры можно выписать человека лишь через суд, при условии, что он утратил право на квартиру.

Таким образом, Вашей Маме необходимо подать исковое заявление с требованием о выселении конкретного человека в районный суд по месту нахождения квартиры.

С уважением и удачи!