В каком размере у меня будет определена пенсия по возрасту?

Здравствуйте! Моя супруга 5-июля достигла пенсионного возраста (55-лет).Все необходимые документы для назначения пенсии собраны.Хочу отметить,что родилась и училась,а так же некоторое время работала она в Азербайджане (Баку).В России проживает с 1992 года...При назначении пенсии потребовались документы на подтверждение запроса о трудовом стаже в Азербайджане...Запрос был сделан,ждем уже 10 месяцев,и не факт,что ответ прийдет...Так как она являлась женой военнослужащего, ей были приплюсованы дополнительно к стажу 5 лет...Теперь главное...В пенсионном фонде попросили подождать 3 месяца.объяснив,что если в течении этого времени не прийдет подтверждение будет начислена пенсия...Она отказалась,ждать объяснив что можно начислить пенсию,а потом по приходу документов произвести перерасчет..Ей сказали пишите заявление о назначении пенсии БЕЗ УЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ,что она и сделала...Вопрос:Законно ли это? И с может ли она написать новое заявление после назначения пенсии,в котором укажет произвести перерасчет и начислить пенсию С УЧЕТОМ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ..Работала она не много,но стаж у нее с учетом биржы ,учебы,работы,и то что я написал выше более 17 лет...и последнее В случае назначения пенсии без учета заработной платы,будет ли она компенсироваться с учетом инфляции,или так как это минималка,то индексация будет только после повышения минималки?Подскажите,как нам правильно поступить? Спасибо!

, Игорь, г. Вологда
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

    Азербайджанский стаж необходимо учесть. Для этого найдите свидетелй, документы, хотя бы косвенно подтвердающие стаж и проживание в Бакы. И установить факт. имеющий юридическое значение, что, мол, так и так, жила и работала. Должна индексироваться. Не имеет значение, что минималка.

    Пусть жена напишет новое заявление с просьбой учитывать заработную плату и бакинский стаж. Придётся повозиться вам. Будут выкручиваться от дополнительных выплат, хотя это и незаконно.

Игорь
Клиент, г. Вологда

Нам объяснили, что после 2002 года стала бальная система… поэтому мы не сильно претендуем… т.к. баллов очень будет мало, в основном не работала… Я спросил, а почему мы должны писать в заявлении назначить пенсию без учета заработной платы, ведь она хоть сколько, но работала? Мне ответили такой порядок… Мы конечно напишем заявление о перерасчете пенсии с учетом заработной платы, но хотим это сделать после того когда начислят пенсию… а то еще будут тянуть, уже замучили… Нас именно это интересовало можно подать заявление такого характера или нет… Большое спасибо вам за ответ нам все понятно… Так и поступим… Удачи вам!

Если будете настойчивы и въедливы ( в хорошем смысле), то этих «уважаемых людей» вы добъёте. Начислят.