Возможность прирезки дороги СНТ

Здравствуйте. В декабре приобрела участок в СНТ сейчас начинаю строить дом. ситуация такая что мой участок также как и соседние стоит на последней линии снт. Но по факту въезд на него не с территории СНТ А с Центральной улицы. По кадастру между Центральной улицей и крайней линией участков снт есть дорога принадлежащая снт. Но по факту этой дороги нет и все соседи выставили свои заборы по границе товарищества, а также организовали себе въезды с улица Центральная. Но на мой вопрос Могу ли я поставить забор в снт не дали нормального ответа. Если я ставлю забор то номинально перегорожу дорогу, но фактически там растут камыши и дороги нет и никогда не было. Ни одному соседу никакого проезда я не перекрою а просто организую себе нормальный въезд на участок. Скажите куда обращаться с просьбой установить забор дальше границы моего участка?

  • Screenshot_2018-07-25-22-03-58-421_com.dataeast.kadastr
    .png
Уточнение от клиента

Членом СНТ я не являюсь. И вступать в него не собираюсь.

, Рамиля, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

нет и никогда не было. Ни одному соседу никакого проезда я не перекрою а просто организую себе нормальный въезд на участок. Скажите куда обращаться с просьбой установить забор дальше границы моего участка?

Рамиля

Уточните, пожалуйста, где на карте Ваш участок? И что за участок 3279? Расширить границы своего участка возможно путем уточнения его границ, но не более чем на 10% от его площади, фактически и физически Вы можете установить забор и если он никому мешать не будет, то так и будет стоять, но если смотреть с юридической стороны, то ставить забор на землях общего пользования Вы не имеете право, как и нельзя захватывать территорию общего пользования СНТ:

ст. 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Вопрос с присвоением части территории общего пользования СНТ должен решаться на общем собрании.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Не являясь членом общества Вы также обязаны оплачивать за пользование имуществом общества:

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Рамиля.

Скажите куда обращаться с просьбой установить забор дальше границы моего участка?

Чтобы на законных основаниях передвинуть забор дальше и не получить штраф по ст. 7.1 КоАП РФ Вам нужно увеличить участок путем перераспределения. Порядок проведения данной процедуры указан в ст. 39.29 ЗК РФ. Обращаться нужно в администрацию муниципального района, в котором находится Ваш участок.

Всего доброго.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Рамилия!

Согласно ст.14 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ

Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ст.39.28 ЗК РФ

Перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, осуществляется при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Перераспределение земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков.

Т.е. необходимо обращаться в администрацию района, но если  только эта дорога не входит в земельный участок общего пользования СНТ. Поскольку, статья 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» раскрывает понятие имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного объединения граждан – это имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное), то есть все, что находится на территории садоводческого некоммерческого товарищества, за исключением земельных участков, непосредственно принадлежащих гражданам. Подробнее об этом на сайте Росреестра:https://rosreestr.ru/site/pres...
куда обращаться с просьбой установить забор дальше границы моего участка?

Т.е. если все же земельный участок оформлен в общую собственностью садового товарищества, то необходимо инициировать проведение общего собрания членов СНТ и уже на нем решать возможность прирезки земельного участка. Далее, по результатам общего собрания, необходимо обращаться к кадастровому инженеру для осуществления межевания ЗУ (Это если Вы хотите все оформить юридически правильно).

Но можно просто провести общее собрание членов СНТ и на нем решить вот этот вопрос

Ни одному соседу никакого проезда я не перекрою а просто организую себе нормальный въезд на участок

Т.е. если решением общего собрания вопрос решится положительно, то Вы сможете перенести забор без проведения кадастровых (межевых) работ и осуществления соответствующих процедур по переоформлению земли в Росреестре, однако в данном случае всегда будет риск ответственности по ст.7.1 КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа

Поэтому решать Вам, оформлять все по букве закона или ограничится решением общего собрания. Удачи и Успехов Вам!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации, так как вы не являетесь членом СНТ, вероятнее всего вы не получите согласие общего собрания на использование части земель общего пользования. Поэтому наиболее приемлемым считаю организовать нормальный подъезд со стороны улицы (вырубить камыши, сделать подсыпку и т.п.). Тем самым вы оградите себя от санкций органа земельного надзора, проверка которого не заставит себя ждать, так как вся информация со спутника отображается на картах. Удачи!