Возможно ли аннулирование фамилии ребенка, если не прошло после развода 300 дней?

Подскажите пожалуйста как писать заявление на анулирование фамилии ребенку если после развода не прошло 300 дней

, Чикова Алеатина, г. Бугульма
Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если вы хотите сменить фамилию ребенка, то это возможно только с разрешения органа опеки и попечительства при определенных обстоятельствах в соответствии с Семейным кодексом:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателенпри невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Т.е. для смены фамилии ребенку Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, где они уже будут принимать решение.

С уважением, Иван Острецов.

Если ребенок родился после развода в течение трехсот дней, то его отцом признается бывший супруг матери ребенка (т.е. именно его мнение будет учитывается (или не учитываться в зависимости от обстоятельств) при смене фамилии ребенка).

Ознакомьтесь со ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации.