Могу ли я не платить за услуги адвоката нового собственника при деле по аресту авто?

Добрый день.

Ситуация следующая: ранее была приобретена машина в автокредит, потом продана, кредит не был погашен полностью. Сбербанк подал в суд на взыскание задолженности, машину арестовали. На заседании я предупреждала, что машина больше не является моей собственностью, суд никак не отреагировал. Нового владельца так и не нашли. По истечению какого то времени владелец сам обратился в суд с просьбой показать дело (он захотел продать машину и узнал в тот момент, что на ней арест), началось совместное заседание с ним. Долг я полностью погасила весной. Новый владелец все заседания пользовался услугами адвоката. Сейчас новое заседание о снятии ареста с машины. НО новый владелец заявляет, что я должна заплатить его адвокату денежные средства вместо него, иначе он подаст в суд на возмещение всех денежных средств потраченных им на адвоката. Могу ли я ему не платить? И какова вероятность что если он подаст в суд дело он выиграет?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Вы спрашиваете:

Могу ли я не платить за услуги адвоката нового собственника при деле по аресту авто?

Вся Ваша проблема состоит в том, что Вы продали автомобиль без согласия банка-кредитора, не предупредив покупателя о наличии обременений на автомобиль. Получается, что покупатель добросовестный и при описанных Вами обстоятельствах он вправе требовать с Вас возмещения всех его расходов в связи со снятием обременений на автомобиль. Следует также знать Вам, что у него есть право требовать с Вас компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.