б) налоги с взноса инвестиций платить не хочется
Михаил
Михаил, добрый день! В силу п. 3 ч. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются, в том числе доходы
в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);
Инвестиции можно оформить договором целевого займа (ст. 814 ГК РФ), сумма займа также не учитывается в налогооблагаемой базе. Доход учитывается только с процентов, полученных заимодавцем либо экономией на процентах если они отличаются от рыночных и стороны сделки являются взаимозависимыми лицами применительно к ст. 105.1, 105.3 НК РФ. Договор целевого займа может предусматривать как обычную выплату процентов, так и например в зависимости от выручки /прибыли ООО
ст. 809 ГК РФ
Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.
Добрый день, дело в том, что все деньги инвестора пойдут на развитие бизнеса (приобретение оборудования и оборотные средства).
Сумма инвестиций 5,1 млн руб. Все их вносить в УК нет смысла, да и взнос участника доля которого менее 51% может облагаться налогом
По сути я ничего не вношу в УК (но кроме минимального объема, например 10тыс.руб.)