Как обязать соседние организации убрать электрокабель с территории моего предприятия?

Добрый день.

Компания 1 (абонент) договорилась с энергосбытовой компании (ЭСБ) о подключении к элетрическим сетям, заключили договор о предоставлении мощностей и проложили электрокабель через помещения моего предприятия от ЭСБ к абоненту. Получилось такое опосредованное подключение к электросетям.

Кабель прокладывался без всяких разрешений.

Ныне опосредованно подключенный абонент заключил договор с Петербургской сбытовой компанией о прямом выделении мощностей, минуя ЭСБ, однако абонент продолжает пользоваться электрокабелем, проложенным через помещения моего предприятия.

Вопрос: законно ли требовать с обеих организаций переноса кабеля за пределы территории моего предприятия (при отсутствии разрешений) и, если это законно, чем обоснованно?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Лариса Николаевна Майборода
Юридическая компания "Консильери", г. Ростов-на-Дону

Как так получилось, что кабель прокладывался без Вашего разрешения по территории Вашего предприятия? Это самоуправство.

Желательно обратиться к юристу, который сможет проанализировать реальное состояние вещей по имеющимся документам. Дело в том, что ресурсоснабжающие организации не вправе отказать от присоединения абоненту, если иного пути присоединения не обнаруживается. Поэтому важно понимать наличие всей инфраструктуры в Вашем случае.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

В 10 метрах через дорогу от абонента,  стоят электросети, принадлежащие гарантирующему поставщику электроэнергии. У абонента есть возможность к ним подключиться. Мы не являемся монополистами по отношению к абоненту в плане получения последними электроэнергии.
Про самоуправство, как так получилось, никто толком объяснить не может, как и никто не может объяснить, можно ли требовать переноса кабеля.

для того, чтобы требовать переноса кабеля нужно понять, как он был проложен. для этого должны быть утверждённые и согласованные ТУ. запросите их у сторон.