Как при покупке проверить "перспективу" земельного участка в черте города?

Здравствуйте. Рассматриваем возможность покупки земельного участка в черте города. В данный момент по документам участок находится в собственности, назначение ИЖС. На сайте администрации города в разделе Генеральный план мы посмотрели сводную схему функционально-планировочной организации города. На ней территория данного участка обозначена как ЖМ-3 "зоны многоквартирной высокоплотной, многоэтажной застройки". Чем грозит покупка такого участка? Мы не сможем получить разрешение на строительство на нем индивидуального жилого дома? Его обязательно изымут у нас для нужд государства?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

Уточните, пожалуйста, в выписке на этот участок какой вид использования/назначения указан? Под ИЖС или под многоквартирку?

Если в выписке под ИЖС, то проблем не будет с получение разрешения на строительство дома. Если многоквартирка, то сначала нужно будет перевести в ИЖС, а потом получать разрешение на строительство.

Покупка такого участка не грозит какими-то иными проблемами, кроме указанных мною выше.

И на каком основании его изымут для нужд государства, если это частная собственность?

Если что-то осталось непонятным или есть какие-то дополнительные вопросы — обращайтесь ко мне в чат

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Участок ИЖС, но по Генплану это теперь зона многоэтажной застройки. Частная собственность государству не помеха — ст. 279 ГК РФ, ст. 49 Земельного кодекса РФ.