Отказ оплаты эвакуатора СК "Альфастрахование"

20.06.2012.г произошло ДТП с участием моего ТС застрахованного в "Альфастраховании". ТС получило значительные повреждения-пришлось использовать для его перемещения эвакуатор. Согласно правил альфастрахования п.п.11.6.4. "Если застрахованное ТС в результате страхового случая, не имеет возможности передвигаться самостоятельно, то Страхователь в целях уменьшения ущерба обязан обратиться в диспетчерскую службу Страховщика для предоставления услуг эвакуатора.

В случае невозможности предоставления Страховщиком услуг эвакуатора, Страхователь вправе самостоятельно привлечь эвакуатор, а Страховщик возмещает Страхователю разумные расходы по доставке ТС от места ДТП до ближайших мест ремонта или стоянки при условии их документального подтверждения.

"С места ДТП ТС было доставлено в мой город двумя эвакуаторами одним с места дтп до близлежащего города 130 км стоимость 3200 руб. вторым от этого города до города где я проживаю 1550км стоимость 60000руб. СК оплатила первый эвакуатор за 3200 руб.Подал иск в суд и судья отказала в выплате за второй эвакуатор 60000 руб. мотивируя на то,что во второй квитанции указан маршрут доставки не с места дтп а с близлежащего города от дтп ,а подлежит оплате квитанция от места дтп до места ремонта или стоянки.Мои мысли такие,что и везти я мог в два этапа ,и одним эвакуатором как например с Владивостока в Мурманск не довезти,и эвакуатор может сломаться-никак не переубедили судью.Судья говорила,что если бы была одна квитанция от места дтп до моего города то подлежала бы оплате. Посоветуйте ,что можно предпринять.

Уточнение от клиента

ТС пришлось везти до близлежащего города с трассы (посреди леса) и возможности найти эвакуатор до моего города не было-получается вез до места стоянки в два этапа и личное мнение одной судьи ничего незначит-буду обязательно обжаловать причем сам без горе юристов.В первом суде представитель юрист был но дело даже не в том какой юрист,а в судье которая никакие доводы слушать не хотела.

, сергей, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Да тут ничего уже не сделать, договором четко предусмотрено: "возмещает расходы по доставке ТС от места ДТП до ближайших мест ремонта или стоянки". То есть возмещается одно перемещение. От места ДТП до ближайшего населенного пункта, в котором можно отремонтировать ТС доставили. Остальное за Ваш счет.

Судья правильно сказала, что если бы квитанция была одна на всю дорогу, то возместили бы.

Одна квитанция говорила бы о том, что ТС доставляется с места ДТП до последнего места назначения, хоть и разными эвакуаторами.

Если контора эвакуаторов была одна, то можно было бы с ними договорчик сваять на доставку с места ДТП до места Вашего жительства с поэтапной оплатой и соответственно разными квитанциями. Но даже в этом случае уже поздно, так как вынесено решение по делу. А второй раз уже иск не подать.

-------------------------------------

Совет в этом случае только один - обращайтесь к юристам ДО, а не ПОСЛЕ случившегося. Так можно было бы предпринять ряд мер. Ну а сейчас, к сожалению, как говорится, кулаками после драки не машут.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я полностью согласен с коллегой, тут бесполезно что либо доказывать, квитанции -2, а в правилах компании четко прописано - до близлежащей стоянки или места ремонта, там не указано что до вашего дома, а так выходит что 2 квитанция это уже ваше желание, а не необходимость. Поэтому и суд и страховщики полностью правы

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

К сожалению в данном случаи сделать уже ни чего нельзя.

Даже если была бы и одна квитанция подверждающая, что ТС было доставлено с место ДТП до последнего места назначения, т.е до города где вы проживаете наврятли бы СК оплатила бы Вам эти расходы. Так как в договоре четко сказано "возмещает расходы по доставке ТС от места ДТП до ближайших мест ремонта или стоянки". Полагаю Ваш город не является блишайшим местом ремонта или стоянки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ВЫ доставляли до своего города, даже и при условия оплаты по двум квитанциям, то считаю, что это никак не должно повлиять на то что СК обязана оплатить Ваши расходы по доставке ТС.

Однако, вопрос возникает по поводу того, почему у Вас две квитанции и что мешало составить сразу один договор по доставке. Доводы о том, что эвакуатор МОГ сломаться судом правильно не приняты во внимание, поскольку в суде должны быть установлены ФАКТЫ, а не предположения о них.

Что ВЫ можете пояснить?

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! В данном случае размер страхового возмещения вместе с размером возмещаемых по страховому случаю расходов определяется согласно условиям договора. Если в договоре было указано: "от места ДТП до ближайшего места ремонта или стоянки", то значения количества эвакуаторов не имеет, а имеет кратчайший путь до ближайшего месат ремонта или стоянки. Необходимость доставлять ТС в свой город доказать очень трудно, так как отремонтировать ТС возможно было и в первом месте стоянки, где окончил маршрут 1-й эвакуатор. Однако, сумму расходов по перевозке ТС на 2-в эвакуаторе можно попробовать взыскать, если доказать отсутствие возможности ремонта в месте первой остановки эвакуатора и возможности длительной стоянки ТС. В целом, это малоперспективно, так как транспортировка на 2 эвакуаторе в любом случае не соответствует условиям договора.

сергей
Клиент, г. Москва

Судья мне так и сказала "почему я обращаю внимание на вторую часть пункта договора про ремонт и стоянку".По мнению судьи квитанция в которой указано начало пути с места дтп и подлежит оплате и говорить после этого с ней было бесполезно.Не всегда возможно довезти одним эвакуатором (пришлось везти поэтапно),а договора с несколькими эвакуаторами врятли существуют.