Можно ли оформить жилое помещение под нежилое, если оно находится между этажами высотного здания?

Интересует возможность оформления жилого помещения в нежилое под офис в высотном жилом здании. При этом помещение будет находится между жилыми этажами. Возможно ли в целом юридически такое оформление? Поможет ли переоформлению сбор подписей жильцов? Спасибо

, Виктория, г. Саратов
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Согласно п.3 ст.22 Жилищного кодекса РФ перевод квартиры в МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа. но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. Так что, увы, закон пока не на вашей стороне. Удачи!