8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в данном случае признать сделку недействительной и как?

Добрый день!

продаем молодоженку.(маленькая квартирка)

покупать хочет бабулька.говорит,что свою квартиру отдает детям,себе хочет поменьше.

может она ,конечно,просто,странная.но ощущение что немного с памятью у нее чего-то не очень.

ну не просить же у нее справку из психушки.

сейчас покупателей днем согнем не сыскать,а если еще и такие справки просить,последние разбегутся.

чревато ли для меня как для продавца чем-нибудь ,если после продажи квартиры окажется что бабка не в себе?

огромное спасибо за ответ.

, Арина, Дмитриев-Льговский
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Арина, здравствуйте! 

Несмотря на то, что покупателей очень сложно найти, лучше справку попросить, поскольку сделка совершенная с недееспособным или лицом, которое не понимало и не осознавало своих действий при совершении сделки может быть признана недействительной, в силу следующего:

 Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. (ч.1 ст. 171 ГК РФ).

 Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. (ч.1 ст. 177 ГК РФ)

При признании сделки недействительной стороны должны быть возвращены в первоначальное положение, т.е. деньги возвращены Покупателю, а квартира Продавцу.

Удачи Вам!  Если Вас требуется помощь, либо подробная консультация, составление документов, обращайтесь лично в чат, что быстрее решит Вашу проблему. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
семенов иван
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Арина. Да, существуют определенные риски. Может быть такая ситуация, что вы совершите сделку купли продажи недвижимости и получите деньги. а потом родственники бабушки (если она действительно не здорова и недееспособна) обжалуют ее действия и сделку отменят с возвращением в прежднее положение, т.е. вам придется отдать деньги обратно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 25.07.2018