Могут ли в данном случае признать сделку недействительной и как?

Добрый день!

продаем молодоженку.(маленькая квартирка)

покупать хочет бабулька.говорит,что свою квартиру отдает детям,себе хочет поменьше.

может она ,конечно,просто,странная.но ощущение что немного с памятью у нее чего-то не очень.

ну не просить же у нее справку из психушки.

сейчас покупателей днем согнем не сыскать,а если еще и такие справки просить,последние разбегутся.

чревато ли для меня как для продавца чем-нибудь ,если после продажи квартиры окажется что бабка не в себе?

огромное спасибо за ответ.

, Арина, Дмитриев-Льговский
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Арина, здравствуйте!

Несмотря на то, что покупателей очень сложно найти, лучше справку попросить, поскольку сделка совершенная с недееспособным или лицом, которое не понимало и не осознавало своих действий при совершении сделки может быть признана недействительной, в силу следующего:

 Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. (ч.1 ст. 171 ГК РФ).

 Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. (ч.1 ст. 177 ГК РФ)

При признании сделки недействительной стороны должны быть возвращены в первоначальное положение, т.е. деньги возвращены Покупателю, а квартира Продавцу.

Удачи Вам!  Если Вас требуется помощь, либо подробная консультация, составление документов, обращайтесь лично в чат, что быстрее решит Вашу проблему.

С уважением, юрист Дмитрий.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Арина. Да, существуют определенные риски. Может быть такая ситуация, что вы совершите сделку купли продажи недвижимости и получите деньги. а потом родственники бабушки (если она действительно не здорова и недееспособна) обжалуют ее действия и сделку отменят с возвращением в прежднее положение, т.е. вам придется отдать деньги обратно.