Можно ли рассчитывать на получение водительских прав?

Здравствуйте.Меня зовут Светлана. У меня у сына было 2 года назад лишение водительских прав(отказ от освидетельствования). Права он не сдал,а затем их утратил. После чего его посадили в тюрьму по уголовному преступлению,на два года. Я съездила в ГИБДД и обрисовала ситуацию,они сказали нужна справка подтверждающая его прибывание,а так же заявление что он утратил права.Я съездила взяла справку,написала от( себя )заявление и срок исчисление пошел с того момента как я все это проделала. Сын освободился,но срок исчисления всего лишь 10 месяцев. Потому как это не сразу сделано было(то есть после того как он год отсидел). Вопрос: имеется факт что он отсидел 2 года(а лишен он на 1,6) можно ли рассчитывать,что он сможет получить права?

, Астафьева Светлана Эдуардовна Астафьева, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Статья 32.7 КоАП. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Здравствуйте! Законодательством строго предусмотрено исчисление срока со дня подачи заявления об утере.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Срок по исполнению наказания начинает исчисляться когда сдали удостоверение или когда вы в вашем случае заявили об их утере и об отбывании наказания сыном.

Статья 32.7.КОАП  Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административногонаказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Астафьева Светлана Эдуардовна Астафьева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас Алексей. Это чисто юридический ответ. Но ведь возможны какие то варианты, то есть ходатайства на досрочный возврат? Или же какой то иной вариант. То что Вы написали, мне известно. Может Вы видите какое то решение? Спасибо

Считаю, что срок сократить нельзя, извините